тут несколько вопросов:
1.Почему Властелин колец так популярен ?
2.Почему так популярны книги в жанре фэнтези? Чем он хорош? Что люди в нём находят?
Мне и самому этот жанр нравится, но я не могу найти причину такой любви к этому жанру.
Литература
почему фэнтези так популярен?
Лично у меня есть такое забавное мнение, что тяга к фэнтези изначально подпитана религиозными темами и сказками детства, ведь тот же "Ветхий Завет" по сути является сборником классных историй в каком-то странном мире, где Бог общается с людьми, чудеса там всякие происходят и т. п. .
А вообще, большинство фэнтези просто не требует каких бы то ни было знаний - автор сам придумывает правила более притягательного чуть гротескного мира ("Властелин Колец", "Битва Престолов") или миропорядка ("Гарри Поттер", "Дозоры"), где читатель позиционирует себя с неким "избранным" (а в фэнтези всегда есть "избранный"!!!), к которому успех, мировая слава, деньги, женщины (кому что нравится, в общем) приходят больше волей случая, чем собственных качеств, хотя авторы конечно неоднократно напишут, что он умеет классно рубать мечом врагов, производить экстерминатусы взмахом руки, нравится абсолютно всем за исключением ГлавГада, но это все-таки не реализм с его законами, а авантюрка. В общем, скорее всего вы просто не до конца удовлетворены собственной жизнью (а кто, собственно, ей удовлетворен?)) ) и боретесь с этим через чтение фэнтези, что свидетельствует лишь о том, что хотите чего-то более яркого.
Можно искать смысл в таких произведениях: гуманизм там, к примеру, но попробуйте сегодня написать книжку без гуманизма и увидите, что ни один издатель за нее не возьмется. Как бы какие-то темы можно найти в любом произведении, и любой хороший критик в абсолютно любом произведении сможет найти мотивы гуманизма, геноцида, гомосексуализма, религиозности и прочих замечательных вещей, если постарается (даже в "Колобке"), тем более учитывая, что дедушка Фрейд уже оказал влияние на мировую культуру. Помню, например, какую-то речь по ящику, мол, в Гарри Поттере есть идея "почтения предков", поэтому это не просто веселая книжка, а очень умная! Так вот не фига, ибо умная книжка, это справочник.
Многие вам скажут на любовь к фэнтези, что вы бежите от реальности, но не парьтесь - все от нее бегут, но каждый по-своему.)) ) В конце концов кто-то справочники читает - они ж умнее!) ) Другое дело, если увлечение данным жанром начинает беспокоить именно вас - тогда время искать новое увлечение, желательно пореальнее и поярче.
Конкретно, по популярности "Властелина Колец" - там еще до фильма был целый синдром, породивший кучу ролевиков, одевавшихся и подражавших героям книг. Поводом, наверное, стала очень сильная прописанность мира - как известно сам автор был лингвистом и изначально придумал все это для того что бы хоть как-то оправдать парочку абсурдных языков, которые он придумал, разработал мифологию, историю.. . Короче, пошел по тому же пути, что шли религии - молодежи в свое время это понравилось, к тому же в реальности там было настроение потерянного поколения после Первой Мировой и ожидания Второй. В общем, реальность была очень х.... вая! Надо было срочно отвлекаться на что-то. Ну а потом уж пошли люди: "Это шедевр! Это ж классика! " и "Так кинцо ж крутое сняли!!! ".
1) "Властелин колец" (http://langust.ru/review/tolkien.shtml) был задуман гораздо глубже, чем просто фэнтези: английский эпос на фоне возрастающей угрозы фашизма и т. п. , в одном ряду с "Игрой в бисер" Гессе (http://ru.wikipedia.org/wiki/Игра_в_бисер)
2) современные произведения наследуют гуманизм и т. п. их предка (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ле_Гуин)
3) остальное - паразитизм литературной макулатуры на нежелании читать серьёзные книги (классика и т. п.)
в реальности не видите ничего привлекательного-хочется уйти в вымышленный мир, кроме того слабая воля не дает слабым натурам действовать в реале
потому что эскапизм. во-первых в более простое и понятное общество, во-вторых герой получает новые степени свободы по магической составляющей.
фентези есть литература отката. цивилизация подошла к определённым пределам своего развития, чтоб их перейти нужна в том числе и переделка сознания. но проще не переделывать, а откатиться к более привычнм форматам и начать заново.
что и видно на набирающей свою силу волне литературы постапокалипсиса. уже не просто фентезийное убегание в прошлое, а вообще изничтожение текущего мира и начало его заново с первобытных времён, с освоения технологий (хорошо забытых) , с открытия новых земель (тоже забытых).
Люди любят сказки!
полёт фантазии, всё просто, мы погружаемся в новый мир, и это прекрасно!! ! а если книга хорошо написана, хороший сюжет, то она будет популярной
по мне, фантастику/фентази, не любят те, у кого с воображением туго, им не интересно, они могут понять только то, что сами знают и видели живыми глазами, это скучные люди
Терпеть не могу фэнтези, я предпочитаю ист. романы на реальных событиях и про реальных людей, ибо реальность гораздо интереснее сказок
Многим просто надоедает этот мир. и они хотят попасть в другой. сказочный. хотя бы на страницах книг или на экране. или же просто интересны необычные приключения