Литература

"Мастер и Маргарита" Булгакова. Для кого-то роман стал судьбоносным? Что вы о нем думаете?

Не хочется громких слов, но это книга на века. Для меня она не была "судьбоносной", но при каждом прочтении оставляла глубокий след. Первый раз попалась в 18 лет, друг принес в ксерокопии (в советские времена) . Проглотил за ночь и был совершенно ошеломлен. Но конечно, евангельские главы пролистывал.. .Во второй раз - в 40 лет - именно они - история Иешуа - задержали внимание и восхитили.. .В третий раз - года три назад - читал и размышлял о самом Булгакове, писавшем ТАКОЙ роман в 30-е годы, в разгар репрессий, при живом Сталине.. .Уже сколько раз писали о параллелях между Воландом и Сталиным, но интересно думать об этом самому, при внимательном чтении.. .Но самое главное в романе, конечно - любовь. "ЗА МНОЙ, ЧИТАТЕЛЬ! КТО СКАЗАЛ ТЕБЕ ЧТО НЕТ НА СВЕТЕ НАСТОЯЩЕЙ, ВЕРНОЙ, ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ? ДА ОТРЕЖУТ ЛГУНУ ЕГО ГНУСНЫЙ ЯЗЫК! "

Напоследок - одна из любимых иллюстраций к Мастеру (художник П. Оринянский, ссылка http://www.orinyansky.ru/arteshok.phtml?cid=5040550):
Катерина Катерина
Лучший ответ
Ольга Кудряшова Вы несомненно правы! И иллюстрация великолепна! Вот он Мастер с беспокойными глазами и нервическим лицом. А то образы в крайней экранизации романа - просто оскорбительны, кроме, пожалуй, Коровьева.
Спасибо Вам!
Этот роман еще приподнесет нам сюрпризы
Потрясающий роман гениального писателя. как прочла его в 14 лет - с тех пор перечитываю каждый год. одно время подруги даже издевались таким образом: открывали книгу и начинали читать начало фразы, а я потом продолжала точно по тексту. пока не остановят. А ведь Михаил Афанасьевич некоторым образом предсказал куриный грипп в "Роковых яйцах"! Стало быть - ждём Воланда? А Швонеров и Шариковых вроде хватает с избытком...
Fotescu Constatntin
Ольга Кудряшова Я тоже знаю его наизусть. А Воланду давно пора растрясти немного нас, зажравшихся.))
Кстати, очень расстроила экранизиция - особенно образ мессира - какой-то умирающий старик Басилашвилли.)
Очень неинтересно. Когда читала, думала: Как можно было написать такую дрянь? И чем люди так восхищаются?
Ольга Кудряшова Заметили, что вы в своем мнении одиноки?)))
Это великий роман. Я восхищена им. В этом произведении заложены многие философские идеи.
мой любимый роман. если честно, прочла его в первый раз, когда стремилась понять человека, в которого была влюблена, он тоже очень любит роман.
столько в нем еще таинств и загадок!
Viktor Domme
Прекрасный роман. Не понимаю людей, которые говорят, что Булгаков сумасшедший и роман никакой.
сколько его ни перечитываю, постоянно в нем открываю что-то новое. читать не перечитать
Ольга Пшичка
Гениально!!!
Katerina Raevskaya
необыкновенное произведение! очень многогранное. мало прочесть его один раз, что б открыть все грани! и со временем оно не потеряет ни своей ценности, ни интереса! ведь в нем скрыта вечность!
Jаnаrа Kаrina
ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!!!! судьбоносным не стало, но самым любимым однозначно!! ! Уже 5 раз перечитала, и это еще не конец!
Дрянь - это чересчур.. . Но даже у Булгакова "Белая гвардия" и "Собачье сердце", на мой взгляд, круче цепляют.. . А уж если не только у него, то фигова туча есть вещей содержательней и увлекательней...