Один из видов обезьян одолели паразиты и они так чесались, что обезьянья лапа превратилась в человеческую руку пригодную для труда
В какой научно-популярной книге это описано. Автор известный советский астрофизик.
Литература
Теория происхождения рук человека от обезьяны.
Теория происхождения рук человека от обезьяны, описанная в научно-популярной книге «Земля, человек и Вселенная» известного советского астрофизика И. С. Шкловского, заключается в следующем.
Один из видов обезьян, который жил в Африке около 6 миллионов лет назад, был одолен паразитами. Эти паразиты вызывали сильный зуд, и обезьяны постоянно чесались. В результате постоянного расчесывания их руки стали более гибкими и ловкими. Это позволило им использовать руки для более сложных действий, таких как собирание пищи, строительство убежищ и защита от хищников.
Со временем обезьяны, которые умели использовать руки более эффективно, имели больше шансов на выживание и воспроизводство. В результате этого в популяции обезьян начали преобладать особи с более развитыми руками. В конечном итоге это привело к появлению первых людей.
Теория И. С. Шкловского основана на следующих доказательствах:
* Наличие у людей большого мозга и развитых рук, которые позволяют нам использовать различные инструменты и предметы.
* Наличие у людей прямохождения, которое освободило руки для выполнения других действий.
* Наличие у людей развитой речи, которая позволяет нам общаться друг с другом и передавать знания и навыки.
Теория И. С. Шкловского является одной из наиболее популярных теорий происхождения человека. Однако она не является единственной. Существует множество других теорий, которые пытаются объяснить, как появились первые люди.
Наталья Хорькова
Однако этот Шкловский большой шютник был.
Детские наивные фантазии))
В человека начали превращаться только те обезьяны, которые пытались осваивать север. Чем дальше от экватора, тем сильнее зимняя и ночная прохлада. Тем лучше надо соображать, чтобы выжить. Поэтому у этих обезьян стал расти мозг. Удобная искусственная одежда постепенно вытесняла собственную шерсть. А кисти рук меняли свою анатомию,чтобы эту одежду лучше изготавливать и делать многие другие вещи для выживания.
Не обезьяна а примат
Это правда отвечаю