Литература

Стихотворения Мартышка и Обезьяна.

Назовите фамилию известного русского поэта, которого объединяла
с С.Я. Маршаком не только любовь к поэзии, но и к детям. Он написал стихотворение «Мартышка», а С.Я. Маршак откликнулся не него стихотворением «Обезьяна»?
Вопрос был интересный.
I Am
Лучший ответ
в дополнение к Саше Черному. .

МАРТЫШКА Герцог Йоркский\ Хотели вы сказать: меня носить? \ Брат высмеял нас с вами, дядя Глостер: \ У вас, мол, подходящая спина, \ Чтобы меня носить вам, как мартышку. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Донского КОРОЛЬ РИЧАРД III

МАРТЫШКА Плохо, очень плохо\ Маленькой Мартышке! \ Ручки посиневшие\ Спрятала под мышки, \ Съежилась на ветке, \ Кашляет, чихает... \ А свирепый ливень\ Все не утихает! Борис Заходер Мартышкин дом

МАРТЫШКА С моим цветком волшебным подкрадусь я\ К Титании, когда она уснет, \ И ей в глаза пущу немного соку. \ Он сделает, что первый, кто предстанет\ Ее глазам - будь он медведь, иль лев, \ Иль воин, бык, иль хитрая мартышка -\ Тому она предастся всей душой. \ Вильям Шекспир. Сон в летнюю ночь. Перевод H.Сатина

МАРТЫШКА Ожила Мартышка! \ Не узнать Мартышку -\ Как она по Африке\ Носится вприпрыжку! \ С дерева на дерево -\ Ей везде дорога... \ То гримасы корчит, \ Дразнит Носорога, \ То хвостом зацепится, \ Знай себе качается: \ Гляньте, мол, как здорово\ Это получается! Борис Заходер Мартышкин дом

МАРТЫШКА Кто мог бы удержаться, и зачем? \ Нет, вопреки и тайне и рассудку, \ На крыше отвори корзинку настежь, \ Птиц распусти, сама влезь вместо их\ И голову сверни себе, как в басне\ Мартышка, полетев на землю.. . Уильям Шекспир. Перевод П. Гнедича 1917 ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ

МАРТЫШКА Гордясь, мартышка в нём портного дух пленяет, \Портной и день и ночь мартышку лобызает, \Покинув ремесло, он только лишь зевает\И все веселие свое считает в ней, \Зовя её всегда любезною своей. Павел Фонвизин 1764 Портной и обезьяна\Баснь

МАРТЫШКА Едва мы\ Чуть-чуть обогнали мартышку, \ К высотам прогресса направив шаги, -\ За нами сейчас же\ Помчались вприпрыжку\ Мордочка, хвост и четыре ноги. Борис Заходер Мордочка, хвост и четыре ноги (Из Л. Керна)

МАРТЫШКА И ЛИСА\ "Скажи мне, есть ли зверь, \ Которого бы я замашки не схватила? "\ - "Конечно, нет; но всякий, мне поверь, \ Стыдится захотеть, чтоб ты его учила". Иван Дмитриев 1826
Ан Два