Литература
В. ГЁТЕ «Фауст» КУХНЯ ВЕДЬМЫ
На низком очаге, на огне, стоит большой котёл. В паре, поднимающемся кверху, виднеются различные образы. Мартышка-самка сидит у котла, снимает пену и смотрит, чтобы варево не выкипало. Мартышка-самец с детёнышами сидит подле и греется. Стены и потолок увешены причудливой утварью ведьмы.
Мефистофель (Показывая на зверей. )
Не правда ль, миленький народ?
Вот вам слуга, служанка - вот! (Фаусту)
Как ты находишь - хороши?
Фауст
Нет слов сказать, насколько гадки.
Мефистофель
А мне так нравятся их речи и повадки;
Беседу их люблю я от души.
Легенда о трех мартышках, ДАРЬЯ ДОНЦОВА
ЮННА МОРИЦ «Памяти Франсуа Рабле»
Благословенна передышка,
Когда хохочешь, как мартышка,
Над роком, смертью и судьбой,
Над женщиной и над мужчиной!
Проверка вольностью бесчинной -
Осталась ли душа с тобой!
А. И. КУПРИН «Марья Ивановна»
Так, мне однажды рассказывали об одной обезьянке, мартышке, Яшке, которая жила у какого-то чиновника. И вот она однажды вышла через форточку на карниз — на высоте шестого этажа, — пробежала весь карниз, взобралась на брандмауэр, с брандмауэра вскочила на крышу, а с крыши спустилась по водосточной трубе (это было весною) на другой карниз. Тут она нашла открытое окно и вскочила в него. В маленькой комнатке сидела семидесятилетняя чиновница и пила кофе с топленым молоком и с вишневой настойкой — что может быть слаще этого на свете? И вот мартышка, презирая всякие светские приличия, вырвала из рук почтенной старушки чашку, выпила все ее содержимое, разбила чашку об пол, потом выпила весь драгоценный графин настойки и, говорят, покушалась поискать насекомых в волосах у дамы. Обезумевшая от ужаса вдовая чиновница схватила в руки грязную половую швабру и начала тыкать ею в морду обезьяны. Но та с необыкновенным проворством выхватила ее из рук и, перевернув широким концом к старушке, загнала ее в угол, где старуха и упала в глубоком обмороке. Яшка между тем, увидев, что он наделал много беды, и сообразив, что семь бед — один ответ, на скорую руку наделал еще несколько пакостей. Залез в шкап, растерзал несколько платьев, украл из шкатулки свежий цибик чаю, рассыпал его по полу, украл и положил себе за щеку несколько кусков сахару и таким же путем, каким добрался в квартиру почтенной женщины, вернулся к себе домой. А когда вернулся домой его хозяин, Яшка сидел на диване и с самым детским видом, с невинными глазами, разрывал на мелкие куски то прошение на имя министра, которое так каллиграфически переписывал раз двадцать чиновник.
Б. ЖИТКОВ «Про обезьянку»
Но когда началась настоящая зима, завыл ветер в трубах, завалило окна снегом, Яшка стал грустным. Я его всё грел, прижимал к себе. е. Я попробовал сунуть его за пазуху, под куртку. Яшка сейчас же там устроился: он схватился всеми четырьмя лапками за рубаху и так повис, как приклеился. Он так и спал там, не разжимая лап. Вот раз в воскресенье пришли в гости девочки. Сели завтракать. Яшка смирно сидел у меня за пазухой, и его совсем не было заметно. Под конец раздали конфеты. Только я стал первую разворачивать, вдруг из-за пазухи, прямо из моего живота, вытянулась мохнатая ручка, ухватила конфету и назад. Девочки взвизгнули от страха. А это Яшка услышал, что бумагой шелестят, и догадался, что едят конфеты. А я девочкам говорю: "Это у меня третья рука; я этой рукой прямо в живот конфеты сую, чтоб долго не возиться".
С. МОЭМ «Театр»
- Полно, полно. Но что скажет автор? Эта мартышка бог весть что мнит о себе, а то, что ты сегодня сыграла, и рядом не лежит с тем, что он написал.
О мартышке лучшее.. . Примеры из литературы?
С моим цветком волшебным подкрадусь я\ К Титании, когда она уснет, \ И ей в глаза пущу немного соку. \ Он сделает, что первый, кто предстанет\ Ее глазам - будь он медведь, иль лев, \ Иль воин, бык, иль хитрая мартышка -\ Тому она предастся всей душой. \ Вильям Шекспир. Сон в летнюю ночь. Перевод H.Сатина
===================образы-(проОбразы) - в творчестве =============================
Мартышка-юмористка
Известная артистка
Артистка цирковая
Она как заводная
На мячике танцует
На ослике гарцует
На сцене кувыркнётся
И всем нам улыбнётся.... (позитивно об обезьянке))) )
****************************ВОЗВРАЩАЯСЬ К ВОПРОСУ,,, ,
***безусловно пальму первенства Я хочу отдать, знаменитой МАРТЫШКЕ Крылова
=почему???. как тонко, эстетично, виртуозно ---описаны психологические моменты нашего *бытия*...
=Крылов сумел найти ту золотую середину в своих баснях, между сентиментальностью и иронией, красотой и суровостью, эти усилия пробить брешь в окружающем нас мире, сквозь которую хлынет безжалостный свет истины (аллерогия, метафора. в сравнении нас с братьями нашими меньшими))).. .
Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра.
===
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.... 9отрывки из басни - о мартышке)
********************************************************************************************************************
=Наталья Галкина Зелёная мартышка,
=Франсуа Мориак повесть Мартышка, --,стремление найти в людях что-то иное, хорошее, скрытое за подлым и злобным., ища гуманизм в героях - порывы к свету, таящемуся в человеке, и бессилие этих порывов, гуманизм жалости и отчаяния. Выражена писателем с огромной художественной страстностью. Сочувствием к страдающему человеку пронизана вся повесть, оно окрашивает в тона горечи и грусти авторские раздумья, пейзаж, мысли персонажей.... (тяжёлая грустная повесть)
**********завершаю ответ на позитивной нотке... .
Нашла чурбан - и ну над ним возиться!
Хлопот
Мартышке полон рот:
Чурбан она то понесет,
То так, то сяк его обхватит,
То поволочет, то покатит;
Рекой с бедняжки льется пот;
И, наконец, она, пыхтя, насилу дышит:
А всё ни от кого похвал себе не слышит. ..так вот откелЪ ---МАРТЫШКИН ТРУД...?))))))))))) )
Мартышка-юмористка
Известная артистка
Артистка цирковая
Она как заводная
На мячике танцует
На ослике гарцует
На сцене кувыркнётся

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра.
===
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
А ежели невежда познатней,
=Наталья Галкина Зелёная мартышка,
Нашла чурбан - и ну над ним возиться!
Хлопот
Мартышке полон рот:
Чурбан она то понесет,
То так, то сяк его обхватит,
То поволочет, то покатит;
Рекой с бедняжки льется пот;
И, наконец, она, пыхтя, насилу дышит:
...-Как Мартышка? - спросил Рэдрик, усаживаясь и стягивая с ног сапоги.
- Да болтала весь вечер, - отозвалась Гута. - Еле-еле я ее уложила.
Пристает все время: где папа, где папа? Вынь да положь ей папу.. .
Она ловко и бесшумно двигалась по кухне, крепкая, ладная, и уже
закипала вода в котелке на плите, и летела чешуя из-под ножа, и скворчало
масло на самой большой сковороде, и восхитительно запахло свежим кофе.
Рэдрик поднялся, ступая босыми ногами, вернулся в прихожую, взял
корзину и отнес ее в чулан. Потом он заглянул в спальню. Мартышка
безмятежно дрыхла, сбитое одеяльце свесилось на пол, рубашонка задралась,
и вся она была как на ладони маленький спящий зверек. Рэдрик не удержался
и погладил ее по спине, покрытой теплой золотистой шерсткой, и в тысячный
раз поразился, какая эта шерстка шелковистая и длинная. Ему очень
захотелось взять Мартышку на руки, но он побоялся ее разбудить...
"Мартышка к старости слаба глазами стала... "

В. ГЁТЕ «Фауст» КУХНЯ ВЕДЬМЫ
Мефистофель (Показывая на зверей. )
Не правда ль, миленький народ?
Вот вам слуга, служанка - вот! (Фаусту)
Как ты находишь - хороши?
Фауст
Нет слов сказать, насколько гадки.
Мефистофель
А мне так нравятся их речи и повадки;
Беседу их люблю я от души.

Легенда о трех мартышках, ДАРЬЯ ДОНЦОВА
ЮННА МОРИЦ «Памяти Франсуа Рабле»
Благословенна передышка,
Когда хохочешь, как мартышка,
Над роком, смертью и судьбой,
Над женщиной и над мужчиной!
Проверка вольностью бесчинной -
Осталась ли душа с тобой!
А. И. КУПРИН «Марья Ивановна»
Б. ЖИТКОВ «Про обезьянку»

С. МОЭМ «Театр»
Саша Черный
Мартышка
Отчего ты, мартышка, грустна
И прижала к решетке головку?
Может быть, ты больна?
Хочешь сладкую скушать морковку? "
- "Я грустна оттого,
Что сижу я, как пленница, в клетке.
Ни подруг, ни родных - никого
На зеленой развесистой ветке.
В африканских лесах я жила,
В теплых солнечных странах;
Целый день, как юла,
Я качалась на гибких лианах.. .
И подруги качались мои -
Стаи вечно веселых мартышек -
Коротали беспечные дни
Средь раскидистых пальмовых вышек.
Каждый камень мне был там знаком,
Мы ходили гурьбой к водопою,
В бегемотов бросали песком
И слонов обливали водою.. .
Здесь и холод и грязь,
Злые люди и крепкие дверцы.. .
Целый день, и тоскуя и злясь,
Свой тюфяк прижимаю я к сердцу.
Люди в ноздри пускают мне дым,
Тычут палкой, хохочут нахально.. .
Что я сделала им?
Я - кротка и печальна.
Ты добрей их, ты дал мне морковь,
Дал мне свежую воду, -
Отодвинь у решетки засов,
Отпусти на свободу... "
- "Бедный зверь мой, куда ты уйдешь?
Там на улице ветер и вьюга.
В переулке в сугробе заснешь,
Не увидев горячего юга.. .
Потерпи до весны лишь, я сам
Выкуп дам за тебя - и уедем
К африканским веселым лесам,
К чернокожим соседям.
....
А пока ты укройся теплей
И усни. Пусть во сне хоть приснится
Ширь родных кукурузных полей
И мартышек веселые лица... "
Мартышка
Отчего ты, мартышка, грустна
И прижала к решетке головку?
Может быть, ты больна?
Хочешь сладкую скушать морковку? "
- "Я грустна оттого,
Что сижу я, как пленница, в клетке.
Ни подруг, ни родных - никого
На зеленой развесистой ветке.
В африканских лесах я жила,
В теплых солнечных странах;
Целый день, как юла,
Я качалась на гибких лианах.. .
И подруги качались мои -
Стаи вечно веселых мартышек -
Коротали беспечные дни
Средь раскидистых пальмовых вышек.
Каждый камень мне был там знаком,
Мы ходили гурьбой к водопою,
В бегемотов бросали песком
И слонов обливали водою.. .
Здесь и холод и грязь,
Злые люди и крепкие дверцы.. .
Целый день, и тоскуя и злясь,
Свой тюфяк прижимаю я к сердцу.
Люди в ноздри пускают мне дым,
Тычут палкой, хохочут нахально.. .
Что я сделала им?
Я - кротка и печальна.
Ты добрей их, ты дал мне морковь,
Дал мне свежую воду, -
Отодвинь у решетки засов,
Отпусти на свободу... "
- "Бедный зверь мой, куда ты уйдешь?
Там на улице ветер и вьюга.
В переулке в сугробе заснешь,
Не увидев горячего юга.. .
Потерпи до весны лишь, я сам
Выкуп дам за тебя - и уедем
К африканским веселым лесам,
К чернокожим соседям.
....
А пока ты укройся теплей
И усни. Пусть во сне хоть приснится
Ширь родных кукурузных полей
И мартышек веселые лица... "
мартышке как то бог послал кусочек киви, на пальму взгромоздясь, она позавтракать уж было собралась... .
"Ах ты мать твоя, мартышка!!! "