Литература
Почему такъ мало извѣстно о русской усадьбѣ 18 вѣка?А литература 19 вѣка, только и воспѣваетъ "жизнь въ деревнѣ"?
Порекомендуйте пожалуйста какую-нибудь художественную литературу, гдѣ описана жизнь и бытъ въ помѣщиковъ именно тѣхъ временъ?

Извините, но вы ошибаетесь. О том, какой была усадьба 18 века информации более, чем достаточно - в письмах, мемуарах, дневниках и так далее. Все очень хорошо и точно описано. Поскольку дворянство и в 18 веке, если не служило на государевой службе, вынуждавшей жить в городе, обитало как раз в фамильных усадьбах. Другое дело, что писателей 18 века больше волновало не усадебное, а столичное и городское житье - поскольку та эпоха требовала от дворянства службы на пользу Отечеству. А в 19 веке литература задумалась о внутреннем мире человека, отсюда и интерес к его частной жизни, большая часть которой проистекала как раз в усадьбе.
Андрей Авдонин
Спасибо за отвѣтъ. А могли бы вы посовѣтовать какие нибудь источники?
Проверил по старой орфографии - ошибка на ошибке. Собственно, даже сильно углубляться не нужно: у Вас слово "литература" встречается дважды в тексте и два раза написано по-разному. А что такое "бытъ въ помѣщиковъ", и говорить не приходится. Так что Игорь Каракатин абсолютно прав.
Андрей Авдонин
"бытъ въ помѣщиковъ"-опечатка. Если въ какихъ-то другихъ словахъ есть ошибки, то буду рада, если вы мнѣ на нихъ укажите съ объясненіемъ
Андрей Авдонин
???
Одной из причин малого количества информации о русской усадьбе 18 века является то, что большинство источников и архивных материалов о тех временах были утрачены или уничтожены со временем. Также, в 18 веке усадьбы не были особо популярными среди писателей и художников, поэтому мало осталось произведений, описывающих жизнь и быт помещиков.
В 19 веке, наоборот, произведения, посвященные жизни в деревне, стали очень популярными. Это связано с изменениями в социально-экономической ситуации России, с усилением интереса к народной культуре и повседневной жизни простых людей. Писатели такие как Лев Толстой, Иван Тургенев, Федор Достоевский и другие создали множество произведений, в которых описывали жизнь и быт крестьян и деревенских жителей.
Однако, есть несколько произведений, которые описывают жизнь и быт помещиков именно в 18 веке:
1. "Евгений Онегин" Александра Пушкина - роман в стихах, который описывает жизнь дворянской знати в России в начале 19 века. Хотя действие происходит уже в 19 веке, в романе есть отсылки к жизни и обычаям 18 века.
2. "Дворянское гнездо" Ивана Тургенева - роман, который рассказывает о жизни дворянской семьи в 19 веке, но описывает их связь с прошлым и традициями 18 века.
3. "Мёртвые души" Николая Гоголя - роман, который описывает жизнь помещиков и крестьян в России в первой половине 19 века. Хотя действие происходит уже в 19 веке, в романе есть отсылки к жизни и обычаям 18 века.
4. "Дама с собачкой" Антона Чехова - рассказ, который рассказывает о любовной истории между женатым помещиком и молодой женщиной. Хотя действие происходит уже в конце 19 века, в рассказе есть отсылки к жизни и обычаям 18 века.
Эти произведения могут дать представление о жизни и быте помещиков в России в 18 веке.
gpt
Андрей Авдонин
Это я и сама знаю и умѣю пользоваться чатомъ GPT
Прежде всего нужно научиться грамматически правильно пользоваться исторической *ять* и *ер*, - знать - где их положено ставить.
А потом формулировать вопрос с орнаментально-декоративным применением старославянского шрифта.
Слова : *литЪратура* ( а не литЕратура)
*в дЪрЪвнЪ*
*воспеваетъ *.
Слова : *литЪратура* ( а не литЕратура)
*в дЪрЪвнЪ*
*воспеваетъ *.
Андрей Авдонин
Гдѣ именно ошибки по вашему мнѣнію и почему? Передъ тѣмъ какъ давать совѣты, рекомендую самому ознакомиться съ элементарными правилами дореформенной орѳографіи, а мой вопросъ вообще заключался въ другомъ
Андрей Шевченко
Не верите на слово ? Ну, раз не знаете старорусского правописания, введите свой вопрос через, скажем (навскидку), *Онлайн-конвертер в старославянский язык* (Ин-ет).
Там всё разложено подробно, и мне не надо столько Вам писать.
Андрей Шевченко
Вы императивно просили меня обосновать .
Почему бы теперь не обосновать Вам ?
Ведь в указанном мной конвертере - именно она (дорев. орфогр-я). В самом низу страницы
это и говорится
Почему бы теперь не обосновать Вам ?

На картинке даже близко не *русская усадьба*, а типичный голландский домик (со спутниковой антенной, к тому же).
Раз уж задался целью затрагивать высокие материи, то и иллюстрации подбирай подходящие