Литература

Каждое серьезное произведение имеет несколько уровней глубины, недоступных для осознания при первом знакомстве?

Юлия Лукошкина
Любое серьезное и талантливо написанное произведение многопланово. Кроме того, хороший читатель вступает с хорошим текстом в некоторое общение. А такое общение зависит не только от свойств текста, но и от взглядов, интересов, понимания и т.д. читателя (да и от эмоционального состояния в данный момент). А эти взгляды меняются со временем.
Поэтому дело не только в том, что первое прочтение не дает возможность полного осознания всех глубин текста. Дело в том, что хороший текст дает более широкие возможности диалога. В нем можно находить смыслы, о которых автор не мог и догадываться, потому что они возникли позже и возникли они в головах читателей.
Хороший текст - это инструмент, позволяющий расшевелить собственное сознание.
Павел Фильшин
Лучший ответ
Я сказал бы, что не только "Мастер и Маргарита", но и многие другие произведения Булгакова. Скажем, "Театральный роман"

зы. https://www.mos.ru/news/item/75810073/
Да. Отец мне советовал перечитывать классические произведения в разном возрасте потому, что тогда они читаются по разному.
Владимир Дорноступ И не только классические.
Да. "Анну Каренину" можно перечитывать каждые 8-10 лет, и каждый раз это произведение будет о другом: о другом человеке, другой семье. И отношение к героям будет меняться... Приходит другое понимание.
Да, всегда. И еще минимум один уровень, недоступный ни при каких условиях: высоком уровне начитанности, прекрасном общем образовании, жизненном опыте, глубоком знании тем, затронутых в тексте, искреннем исследовательском интересе к конкретному автору.
Это мир души самого автора.
мастер и маргарита булгакова, очерки бурсы писемского например
Лидия Попова
Наташка Калашникова помяловский это, а не писемский... понятно теперь, насколько оно для тебя "серьезное"... ладно хоть булгакова с булгариным не перепутал, читайтель...
Некоторые способны сразу почувствовать весь смысл произведения. Его отдельные фрагменты
Рауфил Юлуков
Да. Все приключения Незнайки написаны для взрослых, я уж не говорю о "Маленьком принце". Карлсон тоже глубок
В мыльных сериалах тоже есть высокие уровни. Например "Клон" или сериалы с падре
Нет.
Если человек нормально интеллектуально развит, он поймет аллегории.

Но могут быть отсылки актуальные только во времена автора, тут хоть 10 раз перечитай, если не знать этот исторический момент - не поймешь о чем речь.

А иногда дебильный писака наоборот слишком мудрит и даже в цвета пытается смыслы вложить.
камасутра.