Литература

Кто самый храбрый воин в литературе?

Илья Муромец и два его товарища.
Александр Мороз
Лучший ответ
Александр Пересвет.
Монах-инок Троице-Сергиевого монастыря.
Конан -варвар
Александр Македонский. По легенде, он не пропустил ни одной битвы. Впрочем, по нынешним временам его назвали бы и очень жестоким. Но вы же не спрашивали о милосердных воинах - а о самых храбрых?
Дика Леева
Татьяна Пантелеева речь про литературных персонажей, а не про исторических. Например, Соколиный глаз там из "Последний из могикан" или "Айвенго".
Внизу Selena тоже чудит: сомнительную историческую личность приплела ((
Вардан Мамиконян ("Вардананк")
Рыцарь Бахвальский.
Он сам в этом сознался:

Вот он рыцарь Бахвальский
Нет бойчей паладина;
Довелось ему как-то
Изловить сарацина.
Он кричит: «Враг попался!
Я сражался геройски!
Нет мне равного силой
В неприятельском войске!

Штурмовать я приучен,
Ненавижу осаду!
Государь самолично
Даст мне орден в награду!
Повелит он, чтоб трубы
Славу мне возвещали:
Я добыл сарацина
Плюс четыре пищали!
Слава мне! Я бесстрашен!
На меня подивитесь!
Разве сыщется в мире
Столь же доблестный витязь?
Где мой клич раздаётся,
Там врагу не до смеха,
Нету рога звончее
И богаче доспеха!» —

«Отчего ж сарацина
Не ведёшь ты, однако?»
«Он меня не пускает!» —
Отвечает вояка.
Дон Кихот....
Юрий Каратушин
Лето II Атрейдес (он же Бог-Император Дюны) - он превзошел своего отца Пола Атрейдеса, буквально во всем. С самого детства он не боялся неприятностей, нанятых убийц, плена и существ Арракиса (планета). Всегда шел навстречу опасностям, предпринимая различные шаги в игре, где ставкой служила ЖИЗНЬ. Умело манипулировал политикой и своими противниками. Не говоря уже о том, что добился неуязвимости, слившись с местной фауной воедино, став тем самым неуязвимым существом (которого ничто не способно было уничтожить, даже ванная из расщепляющей кислоты).Скрин: Лето II Атрейдес из сериала 2003 года (который я не смотрел, я книжку читал) в ролях вроде Джеймс Макэвой.Скрин: молодой Пол Атрейдес из кинофильма Дюна (2021 года) (этот фильм, я тоже не смотрел, поставил, чтоб ты примерно понимала, о ком я говорю)

.
Valentina Luzenko
Пусть будет Айвенго. Но это лишь как вариант.
Л)
Лейла ))))
Тарас Бульба.
Яна Гресь
Зоя Космодемьянская
Книга есть