Литература
Какой смыслъ кроется въ этой знаменитой пѣснѣ: "Славный корабль -омулевая бочка, Шилка и Нерчинскъ не страшны теперь"?

Это песня от лица человека,сбежавшего с каторги и пробирающегося через сибирскую тайгу к родным местам.Автор текста - замечательный поэт Дм.Давыдов,полный текст стихотворения можно найти в изданиях его сочинений,и в песню не вошли очень выразительные строфы.Например,о своей бочке,послужившей ему вместо лодки для плаванья через Байкал,герой говорит так:
Тесно в ней было бы жить омулям...
Рыбки,утешьтесь моими словами:
Раз побывать в Акатуе бы вам -
В бочку полезли бы сами!
https://ru.wikisource.org/wiki/Славное_море_—_священный_Байкал
Баргузин - местное название резкого ветра.Акатуй,надо понимать,место ссылки,а Нерчинск и Шилка - остроги(крепости)."Пуля стрелка миновала" - это не об охране: местные жители-эвенки(а они промышляли охотой и были неплохими стрелками)получали от властей плату за каждого подстреленного беглого каторжника.Бочки для омуля имели специфическую,немного сплюснутую форму,такая бочка подходила на роль лодки.
Тесно в ней было бы жить омулям...
Рыбки,утешьтесь моими словами:
Раз побывать в Акатуе бы вам -
В бочку полезли бы сами!
Так беглый арестант вместо лодки плыл на бочке..Шилка и Нерчинск- города Забайкалья.
Александр Плотников
это как купаться на балтике зимой. так себе удовольствие.
Александр Плотников
к стати в "баргузине" я впервые посторел 3Д фильм.
После iQ и добавить нечего! Песня о сильном человеке
а ты побывай на байкале. его не просто так морем зовут. была ситуация отец на катере спас семейную пару они на легкой моторке перевернулись. мама уже ушла под воду и прижала к себе ребенка отец за волосы её выдернул. потом через неделю пришел на станцию там в катере стоит ящик коньяка и несколько пачек денег красных "10 рублевых) советских. а мне лично байкал подарил энурез я примерно до 98 с почками маялся.