Литература
Почему Мистер Икс так переживал, что он циркач?
Ведь в начале 20 века профессия циркача недостойной не считалась.
Он сам пошёл в эту профессию. Мог бы выбрать более почётную - военного. Никто его за шиворот на трапецию не затаскивал. Видимо, не так уж он и переживал по этому поводу... Работал с огоньком. "Да, я шут, я циркач, и что?"... Да и люди в цирке гораздо лучше, чем в "бомонде".
Он сам понимает, что баронесса всего лишь гламурная кукла. А он - Артист! Не вижу веской и причины, почему бы ему так переживать...
Ещё как переживал...
Со смертью играю,
Смел и дерзок мой трюк.
Всё замирает,
Всё смолкает вокруг.
Слушая скрипку,
Дамы в ложах вздохнут,
Скажут с улыбкой -
Храбрый шут.
Да, я шут, я циркач…
Так что же?
Пусть меня так зовут вельможи,
Как они от меня далеки, далеки,
Никогда не дадут руки.
Со смертью играю,
Смел и дерзок мой трюк.
Всё замирает,
Всё смолкает вокруг.
Слушая скрипку,
Дамы в ложах вздохнут,
Скажут с улыбкой -
Храбрый шут.
Да, я шут, я циркач…
Так что же?
Пусть меня так зовут вельможи,
Как они от меня далеки, далеки,
Никогда не дадут руки.
Вообще то он был русский граф Федя (Fedja так в либретто) Палинский... А графьям в цирке работать было в падлу... Но кушать то хотелось.
Вот он в маске и выступал, чтобы не узнали.
@банутый...
потому что циркач не пара баронессе
Но он то хотел большего.
как раз в начале 20 века циркач была профессия для уродов всяких. там до революционное время и буржуазия смотрела на циркачей как на обычную потеху а не как на каскадеров. https://youtu.be/iS0QUIxkmDo?t=1
Для дворян существовали только две возможных профессии: военного и дипломата. Но уж точно, что не актера