С чего начать читать ? за всю жизнь, ( школу в счет не берем) и очень давно прочитал одну книгу "Мастер и Маргарита". недавно решил освежить её в памяти и перечитал, и так мне она понравилась, и чтение тоже, что решил еще что-то почитать, но вот не знаю с чего начать. Посоветуйте не сложное что-то, для втягивания в чтение, пока настрой есть :)
PS. предлагать почитать азбуку, крокодилий поступок.
Литература
?
Что почитать новичку в чтении?
Другие произведения Мих. Аф. Булгакова: "Театральный роман", Белая гвардия", "Роковые яйца", "Записки юного врача", Собачье сердце", "Похождения Чичикова", "Дьяволиада" и много-много рассказов и фельетонов.
Тогда поймете, какой "жанр" вам интересен: исторический, фантастический, мистический, юмористический и т.д. -- и будете целенаправленно искать.
Потому что советовать сейчас человеку почти девственному в отношении чтения -- только время тратить. В мире миллиарды книг, а вы прочли только одну и не знаете, чего хотите. Ну посоветую я вам "Огненный ангел", а проку?
Карлсона, Вини-Пуха, Муми-тролля, Питера Пэна, страну Оз.
"Альтист Данилов",автор Орлов.Напоминает М.и Маргариту.
Начни с "Незнайки"
Контроль. В.Суворова.
Рассказы - Эдгар Аллан По, Леонид Андреев, Ирвин Шоу, Антон Павлович Чехов.

руководство по эксплуатации всех бытовых приборов в доме
Валентин Катаев "Белее парус одинокий"
Класику в первую очередь обязан прочитать каждый начинающий. Повелитель мух, Портрет Дориана Грея, вот эти например интересные
Пелевина. У Сорокина слишком много матов
Если вы новичок в чтении и хотите начать с чего-то легкого, то можно обратиться к классическим произведениям, которые часто рекомендуют начинающим читателям. В подборке Литрес вы найдете множество книг разных жанров, включая фантастику, детективы, приключения, мистику и триллеры. Также можно обратиться к современной литературе, например, к бестселлерам, которые были экранизированы. В этом случае можно сравнить кино и "оригинал".
Если вы хотите начать с чего-то более легкого, то можно обратиться к книгам для детей или подростков. В этом случае можно начать с книг, которые вы читали в детстве, или обратиться к современным авторам, которые пишут для детей и подростков.
Также можно обратиться к статье на HeaClub, где вы найдете информацию о том, как правильно хранить капусту брокколи, чтобы она не пожелтела. Если брокколи пожелтела, то ее можно употреблять в пищу, но ваш организм не получит витаминов.
Кроме того, важно понимать, что чтение книг - это не только увлекательное занятие, но и полезное для развития мозга и улучшения речи. Чтение книг помогает развивать воображение и память, а также отвлекает от реальности
Наконец, если вы готовитесь к собеседованию на работу, то можете обратиться к статье на сайте Пермского национального исследовательского университета, где вы найдете советы по прохождению собеседования.
Мы не понимаем ваш уровень. Если вы ничего не читали кроме Мастера и Маргариты , уверен, что вы ее не поняли.
Поздно батенька вам читать
"Три мушкетёра" А.Дюма.
Книги Акунина про Э.Фандорина.
Агата Кристи, Гоголь
Квантовая механика
Оруэла - Скотный двор
Мадам Бовари
Дон Кихот
Оруэл 1984, преступление и наказание. Мастер и маргарита чото не зашло.
Рекомендую почитать Густава Майринка. Как раз именно он вдохновил Булгакова на "Мастера и Маргариту"
Тамара Суворова
Лучше всего - его роман "Голем"
Смотря какой жанр нравится,