"Мастер и Маргарита" - это роман Михаила Булгакова, написанный в 1930-е годы, но опубликованный после смерти автора в 1966 году. Роман имеет сложный и многоплановый сюжет. Основные сюжетные линии включают следующее:
1. Мастер и Маргарита: Мастер - это писатель, чье произведение было запрещено и уничтожено советскими властями. Вместе с своей возлюбленной Маргаритой они сталкиваются с необычным фигурой - дьяволом по имени Воланд, который приходит в Москву и развязывает целую серию событий.
2. Повесть о Понтии Пилате: В романе также присутствует вторая сюжетная линия, которая рассказывает о Понтии Пилате и его встрече с Иисусом Христом. Эта история имеет параллели с основной сюжетной линией и содержит философские и религиозные аспекты.
3. Магические элементы: Роман обильно использует магические и фантастические элементы, включая волшебство, трансформации и действия дьявола Воланда и его свиты.
4. Сатира на советское общество: "Мастер и Маргарита" также является сатирой на советское общество и бюрократию, показывая его коррупцию и нравственное разложение.
Этот роман сложен и многозначен, и его интерпретации могут различаться в зависимости от точки зрения читателя. Он остается одним из наиболее известных и важных произведений русской литературы XX века.
Литература
Какой сюжет у книги "Мастер и Маргарита" Булгакова?
Когда начнёшь читать , узнаешь , книгу перечитываю уже 10 раз , очень классная
Фильм из 10 серий улет , есть о чем подумать
Маргарита обратилась за помощью у сатане , чтобы тот дал покой ей и ее любимому , он предложил ей стать королевой на балу и потом уже даст им покой , бог не принял мастера , потому что тот не достоин света , а достоин покоя во тьме
Там далеко не одна история и сюжет. Читай.
Diana Ualihanovna
Ава вызывает ассоциации с Лемовской Маской.
Захватывающий сюжет.
Да в ней один котяра примусы починял...
Если коротко, то про гипнотизёра Воланда и писателя Мастера и его Маргоритку. А так, ничего не имеет смысл. Попробуй разобрать, где эта мёртвая вода из Руслан и Людмила, что ее в Ну Погоди!" показали. Знать бы.
Вот как можно умудриться этого не знать, даже если не читать роман, при таком количестве упоминаний и отсылок со всех сторон?)
Булгаков начинает с традиционного для своего времени, почти фельетонного сюжета — о том, как застоявшийся советский быт взрывается вторжением чужака, вплетает в него историю последних дней Иисуса и приходит к очень личному трагическому повествованию о силе творчества, свойствах любви и переплетении добра и зла.
Сатана пообещал женщине: если она станет королевой на его балу, то он найдёт её пропавшего возлюбленного. И нашёл. А затем убил обоих и поселил где-то между адом и раем. Там влюблённые обрели покой.