Литература

Кто из известных писателей был монархистом?

Николай Гумилёв даже после того как в России установилась советская власть не боялся называть себя монархистом.
Совершенно отчаянный был человек.
Марина Иконостасова
Лучший ответ
Александр Дюма. Фанатичный монархист!
Паша:) Кобрин
Пушкин
Шмелёв. Андреев. Бунин.
Александр Неупокоев Андреев -нет. Постоянный сочувствовавший
Существует много известных писателей, которые были монархистами или имели симпатии к этой идеологии. Некоторые из них включают в себя:

1. Жан Батист Мольер (1622-1673) - французский комедиограф, известный своими комедиями и своей приверженностью к королевскому авторитету.

2. Карл Фридрих Гаусс (1777-1855) - немецкий математик, один из самых великих математиков в истории, который поклонялся германскому королю Фридриху Вильгельму IV и открыто выражал свои монархические убеждения.

3. Чарльз Диккенс (1812-1870) - английский писатель-романист, который высоко ценил британскую монархию и был псевдо-официальным литературным писателем Виктории.

4. Йозеф фон Эйхендорф (1828-1901) - австрийский писатель и поэт, который высоко ценил австрийскую империю и приверженцев монархии.

5. Антонио Фогада (1873-1928) - испанский писатель и поэт, известный своими монархическими идеями и работой в пользу испанской короны.

Это только небольшой список писателей, и всего лишь некоторые из них, которые были известны своими монархистскими убеждениями.
Павел Павлов
Толкин
Гумилёв был искренним монархистом до глубины души. Он сам про себя говорил:"Я - убеждённый монархист". Мережковский был монархистом, что привело его к конфликту с либеральным крылом русской интеллигенции после его публичных высказываний за сохранение монархии.
Ляйсан Нуретдинова Про Мережковского есть сведения, что он был ярым противником монархии.

Из Википедии: "Настоящее лицо хамства связывалось Мережковским с российским самодержавием, с огромной бюрократической машиной государства."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_1905_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

А в романах "Павел 1" и "Александр 1" он монархистов Карамзина и Жуковского выставил тиранами-крепостниками.
Ульянов Ленин
Mikhail Strekalov Он не писатель.
Евгения Язикова полное собрание сочинений есть у него
их расстреляли или они сбежали
мой отец
Пушкин
Владимир И Юлия Прокофьевы любил родину так сильно, что его в ссылку отправляли
Зеленский