Литература

У Пушкина герой при себе имел и шпагу и меч?

Исполнен отвагой,
Окутан плащом,
С гитарой и шпагой
Я здесь под окном.

Ты спишь ли? Гитарой
Тебя разбужу.
Проснется ли старый,
Мечом уложу.
Или это одно и то же??
Лидия Кулик
Спецназовец какой-то.
Юлия Агафонова
Лучший ответ
Разумеется, герой Пушкина имел один клинок на боку, а не два разных. Но дело в том, что это стихотворение - стилизация под испанскую песню, а в большинстве европейских языков шпага и меч обозначаются одним и тем же словом.
По-английски и то, и другое называется sword, по-французски - épée, по-испански - espada, по-итальянски - spada, а по-немецки - Schwert. Я так понимаю, что эти слова обозначают холодное оружие дворянина в принципе, не различая его специфических особенностей.
Лидия Кулик И Пушкин употребляет два разных слова в одном значении??)))
Маловероятно
Вообще-то начнём с того то что интернет - это полное д***** в особенности google chrome не спорю он лучше Яндекса но всё-таки в старых книгах вооружение дворян и шпага и меч и кинжал и пистоль и ружьё иденщик и пишет вместе google не знает что такое Денчик. Вот Веть ху ета деньщик Так что хочу вас обрадовать это не то что вы видели по телевизору или в интернете если по простому сказать дворянин был обвешен оружием что ёлка новогодняя плюс ко всему этому у него был ещё для этого слова боюсь просто страшное слово для Гугла человек который возил ещё оружие и снаряжение и палатку и готовил пожрать и подавал гитару или на чём он там играл а то муха и сам играть этот человек и петь а благородных господин стоял и изображал что вот он я кого не ждали ни Но это ладно другая тема
Orxan Yaqnaliyev
Дополню. В XV-XVI вв. (и аж до конца XVII в.) "шпаги", на мой взгляд, больше были похожи на легкие "костюмные" мечи с тонким очень узким лезвием, рукояткой с гардой, приспособленной для фехтования. Ими можно было иногда и рубить. Т.е., имели переходную форму. ) Иногда трудно сказать, что перед нами - все еще меч или уже шпага. ))

Т.е., не соответствовали сегодняшнему широкому представлению о подобном оружии.
Шпаги современного вида - только для уколов - появились попозже.

Примеры:

На первой картинке - английский меч начала XVI в. с корзинчатой гардой, на второй картинке - итальянская шпага аж XVII (!) века. Длины клинков, примерно, одинаковы (разница - пара сантиметров). Оба предмета - копии с реальных музейных образцов.

Найдите явные отличия.
Ольга Олечка
Шпага это и есть меч. Просто не такой тяжелый как русский
Салман Кулиев
В данном случае меч - образное название шпаги.
Otabek Beck
По факту шпага это и есть меч, просто присборенный к быстрым уколам