Литература
В чем заключается назначение сказки?
Народные сказки делали людей стойкими, позволяли им справляться с бедами: повествование о Никите Кожемяке, победившем Змея, история Ивана — купеческого сына, которого едва не погубила слабость и спасла верность друзей: орла, сокола и воробья; судьба мальчика, понимавшего птичий язык и не употребившего свои знания во зло другим. Догадываясь, что сила сказки в особой связи вымысла с правдой, народные сказочники делали все зависящее от них, чтобы выдумка соединялась с правдоподобием. Достоверность подробностей влияла на впечатление от целого. Скавзки несли людям, опнимаю, того, что верность, доброта, бескорыстия и дружба, смелость и умение прошать, делает их людьми, ведь герои практически всех сказок-простые люди, крестьяне, солдаты, а то и просто дурачки, наш народ всегда отличался добротой и терпимостью, но за предательство гаказывал любого, а вера в доброе и светлое, должна быть с детства и до самой старости:) )
как редактор, изучавший в свое время этот предмет, скажу, что сказка воспитывает в ребенке мораль "что хорошо, что плохо, что добро побеждает" и т. д. Просто дети все понимают в категоричной форме, поэтому в сказках только две крайности. И только со временем понимаешь, что:
не бывает в жизни черное и белое
я это сейчас лишь поняла
есть лишь светлое и грязно-серое
и меняется местами иногда
не бывает в жизни черное и белое
я это сейчас лишь поняла
есть лишь светлое и грязно-серое
и меняется местами иногда
"Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок..."
Лучше Пушкина не скажешь!
Быть смелым, добрым, рассудительным, трудолюбивым, искать правду, не хамить...Вот чему учат нас волшебные русские сказки. А еще тому, что этим настоящим и мужественным человеком может стать каждый из нас!
Сказка очень нужна для того чтобы не сойти с ума от обыденных и скучных будней
Объяснение для малышей - что такое хорошо и что такое плохо, не зря же в сказках добро всегда побеждает.
мне 30 - а я как дура верю в то что добро всегда побеждает зло...может в этом?
Как раз в сказке содержится глубокий внутренний смысл. В наших добрых сказках.
Сказка сама описала себя. Ее образ - это волшебный клубок и путеводная нить. Можно, конечно, без внимания к этим подаркам отнестись, но тогда в чащобе придется сблуждать самостоятельно.
Проектируя увиденные (прочитанные) русские сказки на "сейчас",могу сказать: -добро, честь, храбрость. А может еще или лень ведь почти во всех сказках находились технические решения типа "сим салабим" и. . никаких проблем....