Литература
что такое Антидрама???нужно определение
Авангардистские течения (экспрессионизм, дадаизм, футуризм, имажизм, сюрреализм и др. ) имеют со своими предшественниками (символизм, импрессионизм и др. ) целый ряд существенных различий. Так, если декаданс обнаружил себя по преимуществу в специфическом мировосприятии, философии творчества, то авангардизм больше - в художественной практике. Кроме того, авангардизм, безусловно, в гораздо большей степени порывает с традицией, отрицает веками складывавшиеся художественные формулы. Не случайно такое широкое применение по отношению к авангардизму получили в мировом литературоведении определения с частицей "анти": "антироман", "антидрама", "антиискусство"
Это была концептуальная драматургия, реализующая идеи абсурдистской философии. Реальность, бытие представлялась как хаос. Для абсурдистов доминантным качеством бытия была не сжатость, а распад. Второе значительное отличие от предыдущей драмы - в отношении к человеку. Человек в абсурдистском мире - олицетворение пассивности и беспомощности. Он ничего не может осознать, кроме своей беспомощности. Он лишен свободы выбора. Абсурдисты развивали свою концепцию драмы - антидраму. Ещё в 30ые годы Антонеи Арто говорил о своей перспективе театра: отказ от изображения характера человека, театр переходит к тотальному изображению человека. Все герои драмы абсурда - тотальные люди. События тоже нуждаются в рассмотрении с точки зрения того, что они являются результатом неких ситуаций, созданных автором, в рамках которых открывается картина мира. Драма абсурда - это не рассуждение об абсурде, а демонстрация абсурдности.
ИОНЕСКО: "Лысая девица" . В самой драме нет никого, похожего на лысую девицу. Само словосочетание и имеет смысл, но в принципе - бессмысленно. Пьеса полна абсурда: 9 часов, а часы бьют 17 раз, но никто этого в пьесе не замечает. Каждый раз попытка сложить что-нибудь оканчивается ничем.
ИОНЕСКО: "Лысая девица" . В самой драме нет никого, похожего на лысую девицу. Само словосочетание и имеет смысл, но в принципе - бессмысленно. Пьеса полна абсурда: 9 часов, а часы бьют 17 раз, но никто этого в пьесе не замечает. Каждый раз попытка сложить что-нибудь оканчивается ничем.
антидрама -"театр абсурда"!
Похожие вопросы
- пожалуйста поспособствуйте, нужно определение терминов...
- Что такое симболизм,культуризм и атмеизм??? Нужно определение этим терминам!
- Что такое "пантрагизм"? Нужно определение. Что значит термин в литературе, искусстве?
- Эстетика антидрамы?
- У Вас есть любимое определение "что такое счастье" ,из книги или фильма ?
- подскажите обособленные определения только нужно из художественной литературы? и желательно автора подписать
- Определение графомана)))
- Что такое " Романтическое двоемирие"? Дайте определение!
- Что такое драма(Литературное определение)?
- Помогите найти обособленные определения