Литература
Почему люди мало читают?
Я обожаю русскую классику 19 века, и Серебряного тоже и французов сильно люблю, Бальзака, Мопассана, Гюго. Из современных очень нравится Токарева и Ф. Саган. А Моэм так вообще моя любовь на всю мою жизнь. И я себя не представляю без книг-они моя опора и моральная поддержка, помимо того, что чтение развивает интеллект и заставляет трудиться душу. А телевидение этого не сделает, так как все подает пережеванным. А жевать-то мы сами должны! Человек должен своим умом и сердцем доходить, т. е. осмысливать. А телевидение только поощряет иждивенческие позиции. Но с другой стороны, жизнь стал а ненормально скоростной и информационной, люди просто не успевают читать, тем более для серьезного чтива обстановка должна быть соответствующая, не в офисах же этим заниматься. Вы затронули очень больной вопрос, правильно заметив, что народ не читает-с этим надо что-то делать, поскольку люди мельчают, становятся бездуховными, ведь для развития духовности необходимо быть осознанным и осмысленным, чему нас и учат великие посредством своих произведений.
А зачем? Телевизор ведь есть...
Себя тоже ловлю на том, что стала читать меньше. Раньше представить себя не могла без книги. Читала все, что под руки попадало, даже медицинские журналы матери. Сейчас стала меньше, в основном развлекательную (детективы) , но иногда с удовольствием перечитываю что-нибудь из классики. Хотя, конечно, те книги, что на слуху тоже, хотя бы потому, чтобы составить свое мнение - Мураками, Паэльо, Пелевин.
В основном заменяет телевизор, бывают очень интересные познавательные программы по Культуре и на других каналах, но поздно ночью. Думаю, что и всем тоже так же ТВ заменяет книги.
А я без книг не могу, предпочитаю классику и "проверенные"вещи, модное вообще не читаю даже ради интереса, а вот недавно всё-таки прочла Вишневского "Одиночество в сети" - очень зацепило. Сын читает Чака Паланика, Глуховского и всё о музыкальных группах, дочь подсела на "Сумерки",Куэльо и другое, но читает и стихи, мы с ней увлечены Серебряным веком. Конечно, очень много информации и Интернете, он заменяет почти всё,но мои дети всегда меня спрашивают :"Мамуль, что читаешь? Дай, посмотреть" берут книги и иногда всё же читают...
Наверное, потому что в школе очень сильно навязывали литературу.. .
Но я очень люблю класскику, современную прозу, фантастику..., я много читаю )))
я думаю что классику читать в метро проблематично- всё таки обстановка мало подходящая, а какую нибудь Донцову не задумываясь в самый раз!! ! а народ у нас трудящийся!! ! времени мало - и почитать часто многие могут только по дороге на работу
Хотя зря Вы так есть ещё люди с насладжением читающие и перчитывающие русскую классику! ))))))))))))
Потому что ленивы, в том числе и душой.
Люди любили бы читать, если бы в школе так сильно не нагружали, да по новой книге каждую неделю заставляли бы читать. А так за время учения чтение просто начинает бесить. Надо давать людям свободу в чтении в школе!
Мир полон нового и разнообразного. Ничто не стоит на месте.
Люди пытаются идти в ногу со временем. Чтение русской классики
становится непонятным для совершенно другого образа жизни.
Та мораль и те устои никак не сопоставимы с реальной картиной.
Люди просто загружены. И им хочется то что полегче, т. к. проблем хватает,
а отдыхать хочется.
Потому что классика на самом деле не такая уж и класскиа на сегодняшний день, а легкое чтиво это предмет торговли, а не мысли автора
в детстве заставляли или прочитали не те книги, а теперь им не интересно.
старшее поколение читает. к сожалению молодежь забила на чтение. общество стало другим, поменялись ценности. литература у нас превратилась в чтиво данцовой на очке. своими глазами видел брощюру "война и мир"20 страниц. по ней толстого в школе изучают. в русской классике думать надо, сопереживать, а это в нашем обществе противопоказанно. разве по телику кто то слышал про а. иванове, зато мы все знаем что малахов написал шедевр"мои блондинки"
Я много читаю, так как позволяет работа, есть свободное время. Но многие работают так много, что просто не остается времени на чтение (