Литература

Кто читал "Сильмариллион" Толкиена.Как он вам?

я читал.. . очень трудная для прочтения книга, но для тех кому реально интересен мир средеземья и его история вещь занимающая!! ! если хочица просто почитать фантастические рассказы по типу властелина и хобота туда и обратно, то не стоит и открывать, не осилишЪ, а если действительно хочешЪ узнать с чего всё начиналось и если есть терпение и усидчивость.. . то можно и попробовать!! ! но книга читается очень тяжело (не только моё мнение, но и всех моих знакомых кто читал, а некоторые ваапще не осилили!!!)!! ! ну а я умудрился 2 рас прочитать!!!)
Xusnidin Odinayev
Лучший ответ
Читала довольно давно. Тогда впечатлило. Интересная попытка создать мифологию вымышленного мира, подробную, распространенную, с хронологией и отступлениями.
By Axe
Супер. Гораздо лучше "Властелина". Правда списан со всей западно-европейской мифологии, но мне очень нравится, постоянно перечитываю.
Андрей Волосач
Довольно интересная книга. Это, собственно, история Средиземья - от самого начала времен. Для человека, действительно увлеченного Толкиеном, - бесценный сборник разнообразных мифов и легенд, связанных с миром Средиземья!
Abu Bakr Ali
Самая сильная книга профессора!
Сильмариллион - это сборник легенд и мифов Средиземья, начиная от сотворения ("И был Эру, Единый. Коего в Арде звали Илуватаром. И создал он Айнуров. И пели они. И было это хорошо. "... и т. д.) . Весьма интересно если увлекаешься сим миром, и абсолютно никак если читать отдельно.
Коли осилишь "Сильмариллион", потом советую прочитать книгу Натальи Некрасовой "Черная Книга Арды" - "Сильмариллион" от лица Мелькора (с темной стороны) . На контрасте весьма впечатляет.