Литература
Легко ли написать художественную книгу?
Кто писал? Что посоветуете?
Нет, нет и ещё тысячу раз нет! Обьясню. Для того, чтобы написать книгу - нужен определённый писательский талант. Если вы можете хорошо, грамотно и интересно писать небольшие рассказы - это уже что-то. Но книга - это не маленький рассказ на 1/5/7 страниц. Это большое, законченное произведение работа над которым может занять ГОДЫ (если вы конечно не такой "уникум" как Дарья Донцова и Ко =).
Кроме того, есть такая сложная вещь как муза. Эта засранка всегда наровит побездельничать тогда, когда вам захочется работать. И будет работать тогда, когда у вас под рукой нет ни клочка бумаги, ни огрызка корандаша.. .
Посему, мой вам совет - начинайте с МАЛЕНЬКИХ произведений - не нужно гнаться за крупными форматами. Во-первых, если вы плохо продумайте СЮЖЕТ - вашу книгу никто не будет покупать =>издательство не заплатит вам хороший гонорар =>ваше имя засветится в списке "скучных" авторов чьи "шедевры" годами пылятся на полках магазинов.. .
Лучше всего начать с публикации в сети. Заведите блог и публикуйте произведения там. Ещё можно попытать счастья здесь - http://www.litkonkurs.ru/ или вот здесь - http://www.proza.ru/. Когда ваше имя станет иметь хоть какой-то вес среди ваших друзей по блогу - создавайте свой сайт (сейчас существует куча бесплатных движков) и уже тогда, когда поднаберётесь опыта публикуйте "роман с продолжением". Если ХОРОШО продумайте книгу, то результат не заставит себя ждать. И вот уже после этого, можно придти в издательство не на птичьих правах молодого автора, а на правах писателя, у которого уже сложилась определённая аудитория.. .
И поледнее - несколько советов:
- Всегда РЕЦЕНЗИРУЙТЕ свои произведения. Читатель подмечает ВСЕ ваши ошибки. До единой.
- Всегда ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ свой новый рассказ/главу книги на следующий день. Поверьте, вы найдёте кучу ошибок в том варианте, который казался вам идеальным вечером.
- Если вы пишите книгу скажем, в жанре фэнтези то вы должны ограничить себя в просмотре фильмов/чтение книг других жанров. Иногда, при прочтении качественного постапокалипсиса весь интерес к первоначальной задумке теряется, и вот вы уже хотите писать о мрачном будущем а не о древних дубравах.. .
- Интересная книга должна захватывать с САМЫХ ПЕРВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Читатель, прочтя неинтересную главу № 1 в 99% случаев бросит книгу НАВСЕГДА. Учитесь строить свой текст так, чтобы сюжет начал расскрываться с самых первых строк, и вовлекал читателя в свою пучину всё дальше и дальше. И тогда он проведёт за книгой весь день и следущую ночь.. .
Это конечно только основные советы и теперь я думаю вы видите, что написать книгу не так-то просто.. .Но всё-равно, удачи!
И поледнее - несколько советов:
Довольно сложно!
Советую Вам ознакомиться с учебником Макса Фрея "Как написать гениальный роман".
Ты уже очертила тему, выбрала жанр... и если события из тебя "выкарабкиваются" изнутри, тебя так и распирает, чтоб выплеснуть все это скорее, тогда стоит начать. А легко или нет - поймешь лишь сама в процессе)... может у тебя такая легкость мысли, что только успевай записывай!!) )
Удачи!
Легко
по способностям..
Тут не стоит озадачиватся .. сядь и напиши ..
А так это как поток мыслей сбиваешся и все как блок ...
Если кнга будет с персонажими то чем их больше тем легче .
Вживайся только в роль каждого -мысли за каждого персонажа как мыслилбы он на твой взгляд .
я думаю, что писать тяжело. Как Донцова говорит - 20 страниц в день. Да ты 5 попробуй написать - с ума сойдёшь! А сюжетная линия, надо что б интрига была и не сбиться, выдержать эту линию.да, чтоб сюжет интересный!!!
У меня подруга пишет рассказы, и она мне говорила, что всё зависит от настроения и вдохновения, это же творчество! Если ты талантлива, то у тебя всё получится! Удачи.
написать книгу сложно, а написать хорошую книгу еще сложнее. Булгаков свой роман всю жизнь писал.
Смотря кому как. Моя книга бы например была бы из 1-1,5 страниц с завязкой, кульминацией и развязкой. И вся книга поместилась бы. Я в школе сочинения писал на страничку пол дня и с невероятными муками. Тут надо еще талант к этому. Смотря кто ты - технарь или гуманитарий по своей сути. Попробуй, может получится. Удачи!