Литература

Вы перечитываете давно прочитанные книги ?

если да -чем это интересно? если нет -почему ?
Samir Xidirov
Кто-то сказал, что образованные люди не читают книг. Они их перечитывают . ))А если серьезно, перечитываю, конечно, не все, а то что когда-то было интересно, затронуло, впечатлило.. Видимо, хочется пережить снова те позитивные впечатления, которые оставило первое прочтение.. Хотя, как правило, со временем, многое уже воспринимается по-другому - ведь мы тоже меняемся, меняются наши вгляды на жизнь, наш уровень развития, который позволяет уже глубже воспринимать эту же книгу, прочитанную много лет назад..Мне кажется у каждого есть такие книги, которые он может перечитывать до бесконечности...И каждый раз находить что-то новое!
Татьяна Малик
Лучший ответ
конечно, перечитываю. есть такие что перечитываю почти каждый год. причем таких у меня что-то около десятка. хотя конечно, обычно я перечитываю либимые книги где-то аз в два-три года, а иногда и реже. у меня в библиотеке, а она доаольно большая - около тысячи томов, как раз только те книги, которые я перечитываю. это мои друзья и советчики. я меняюсь и открываю в них каждый раз что-то новое, не замеченное раньше.
Иногда перечитываю.
Да, если хочу, но таких книг из всей библиотеки процентов 5 не более. Перечитываю потому что книга вызывает какие-либо эмоции или жизнь напомнила ситуацию из книги (даже диалог) . НИкогда не перечитую книги, которые не понравились (правда такие стараешься поскорее забыть, поэтому можешь перечитать по ошибке).
Иногда не весь смысл понимаеш с первого раза, например, как в Мастере и Маргарите "Булгакова" , но в основном, не перечитываю и редко возвращаюсь к уже прочитанному.
Дарина Гудым
согласен с Фаридой. от себя - иногда при перечитывании обнаруживаешь совершенно новые смыслы, которых раньше просто в упор не видел
Да и очень часто, есть две сотни любимых книг,которые перечитываю многократно и ничуть не жалею времени, получаю огромное удовольствие
Алёна Ширшова
часто бывает что перечитываю.
Зачем тратить время зря ведь можно перечитать столько новых.. .
Да, и даже недавно прочитанные, и даже только что дочитанные. Потому что когда я читаю "Идиота" в первый раз - я увлечена сюжетом, второй - героями, а вот с третьего я начинаю осознавать связи, идеи итд.
И так с очень многими книгами.
Pavlova Ekaterina
конечно
Только "Мастера и Маргариту".
Samir Xidirov Я тоже Мастера перечитываю ...
если заставляют(институт) то да, просто освежить память. а так никогда! книги которые наложили на меня какой то отпечаток( кот. безумно понравились) я не перечитываю, не хочу портить первое впечатление. книги кот. не понравились даже не перечитываю, со временем они интересней не стали и смысла в них не появилось.
Иногда старое лучше нового
бывает и перечитываю)чтобы восстановить в памяти какие-то сюжетные моментыи ещё.. с каждым перечитыванием понимаешь много больше, нежели в первый раз.
Только некоторые. Сейчас вот второй раз читаю Волхва (джон Фаульз) . Такую книгу за один раз не охватишь. Надо бы Мастера и Маргариту перечитать...
да, конечно!
Да, существуют книги, которые мне необходимо перечитывать, например "Поющие в терновнике". перечитываю её примерно раз в год. И каждый раз с таким же интересом, как в первый раз. Там описана история любви, которая по моему мнению самая красивая на свете. Автор Коллин Маккалоу.
Регулярно.
Для чего? Чтобы вновь пережить то что мне понравилось.
O@
Olеhka @@@
Да. Это как самоанализ. Раньше ты понимал ее так а теперь эдак