«Мастер и Маргарита» подразумевает погружение в миры, воссозданные писателем. Здесь можно увидеть библейские мотивы и параллели с бессмертным «Фаустом» Гете. Темы романа развиваются каждая отдельно, и одновременно сосуществуя, в совокупности создавая паутину событий и вопросов. Несколько миров, нашедших каждый свое место в романе, автор изображает на удивление органично. Совсем не вызывает удивление путешествия с современной Москвы в древний Ершалаим, мудрые беседы Воланда, говорящий громадный кот и полет Маргариты Николаевны.
Этот роман действительно бессмертный благодаря таланту писателя и неугасающей актуальности тем и проблем.
Литература
Кто-то прочитал Книгу "Мастер и Маргарита" я не давно прочитала но в голову нечего не вошло
читайте еще раз. я за жизнь уж 5 раз прочитал, первый в 15 лет, пятый в 40, и еще буду читать. каждый раз открывается какая то новая грань, видишь то, что не заметил ранее
надо не только читать, но и думать о прочитанном. Но это возможно только тогда, когда вы начнёте читать вообще русскую классику и анализировать прочитанное. Кроме того не плохо бы прочитать про времена создания романа
Наталья Малахова
Увы, но думать в нынешней школе не учат!... и если самому автору вопроса "за ум не взяться" и "не пораскинуть мозгами" - так, вероятно, и останется "читателем, умеющим читать", не более того...
Я читал её 5 раз и потому со всей ответственностью могу заявить, что сериал в точности этот фильм повторяет, вплоть до малейших деталей, так что вы ничего не потеряете, если вдумчиво его посмотрите и не торопясь вместо книги. И актёры там как сами потрясающие, так и отлично играют.
"Собачье сердце" - тоже фильм-шедевр, тоже идеально передает дух литературного произведения.
Короче, Булгакову повезло как с изданием, так и с экранизациями.
Наталья Малахова
Вы еще "Бег" вспомните, "Белую гвардию" (с В. Басовым, А. Мягковым и др., с замечательным романсом про "белой акации гроздья душистые..."), "Морфий" и фильм-телеспектакль А. Эфроса "Жизнь господина де Мольера" (там еще Ю. Любимов был в гл. роли, кажется)!..
Это не страшно. На всех рассчитано не было.
Оно и видно. Грамотность зашкаливает
Александр Шлюпкин
Я иностранка и плюс не заканчивала русскую школу для меня это нормально;)
Ничего страшного. МиМ - книга сложная, никому с первого раза не дается, а те, кто утверждает, что впервые прочел и все понял - просто нагло врут)))) Многие люди перечитывают МиМ десятки раз в разные периоды своей жизни и все равно удивляются, что понимают не все, или открывают что-то, ранее проходившее мимо их внимания. Так что все у вас впереди. Настанет момент, когда и вам захочется ее перечитать и что-то в голове останется, пусть и совсем немного. Удачи! Кстати, а может случиться, что это вообще не ваша книга, в смысле ну не ляжет она вам вообще никак ни на душу ни в мозги. И это тоже не страшно, поскольку у каждого человека - свой набор КНИГ ПО ЖИЗНИ и никаких "обязательных" к прочтению не существует.
Александр Шлюпкин
Спасибо за совет))) Я тожа подумала что нода заново перечитат))))
вспомнилась старая история: на одной из встреч с читателями В. В. Маяковский получил такую записку: "Мы с товарищем читали ваши стихи и ничево не поняли!" - и он мгновенно ответил на нее: "Надо иметь умных товарищей!" Примерно так же он отвечал и на реплику: дескать, ваши стихи непонятны массам: "А вы зайдите лет через 100 - тогда и поговорим!.." :-) Если вы, уважаемая Ирина, не поняли сегодня этот роман - не отчаивайтесь: у вас еще будет время вернуться к нему и попробовать понять, читая и перечитывая его во второй, в третий, в пятый раз... Главное - не только читать, но и проявлять интерес к прочитанному, понимать: чтО же хотел сказать вам автор, почему это было для него так важно? Читайте больше - и книги станут вашими верными друзьями! Удачи!
Александр Шлюпкин
Спасибо доброе человек за совет:)))
Это всего лишь фельетон насмешка над коммуняками, а по простому туфта!)
а мне просто в голову ничего не вошло без чтения
Не переживайте. Здесь регулярно спрашивают про эту книгу. Не только вы не испытали восторга.
Ислам Мурадгельдыев
вот в этом-то "регулярно" и кроется клубок проблемы с этим нетленным романом: его трудно понять неподготовленному читателю! Была бы одна Ирина - никаких вопросов, а то ведь "регулярно и постоянно", цельная очередь уже выстроилась, и это только здесь, а ведь еще более - "там", в реальности, кто сюда не пишет и не ходит... Роман неоднозначный, трудный и, разумеется, не может нравится поголовно всем и каждому...
>Кто-то прочитал Книгу "Мастер и Маргарита"
— О нет! Это может кто подтвердить! — начиная говорить ломаным языком, чрезвычайно уверенно ответил профессор
Ирина просмотрите старую экранизацию этого величайшего произведения современности _ возможно Вы в силу своего возраста ещё не готовы понять всю глубину романа, я перечитывал его три раза в разные периоды жизни и всегда открывал для себя что то новое и важное, важное для любого человека ...
Александр Шлюпкин
я много читаю но толка это книга мне не дошло: (( подумала может заново прочитаю
Чтоб выбрать хорошую книгу нужно действовать методом проб и ошибок, либо спрашивать у того человека вкусы которого вы точно знаете. Ведь не секрет, что для любой книги должен быть соответсвующий настрой, знания и предпочтения. И это легко определить на той же книге "Мастер и Маргарита". Я знаю множество людей которым книга не понравилась, знаю достаточно людей которые перелистывали историю Прелата, а некоторые только и читали ради истории Прелата и Иегошуа. И тут дело не в их образовании или понимании книги, а в их предпочтении. Поэтому книги следует выбирать из своих жанровых и сиюминутных предпочтений, эксперементировать, особенно с книгами известных писателей. Тем более что сейчас для этого существует множество рейтингов и списков достойных книг - http://top-knig.ru/
Александр Шлюпкин
Спасибо за совьет))))