Литература

"Евангилие Кошки" - что это такое? желательно, подробно

Александр Д
Какой интересный вопрос!

Евангелие недельное (конец XIV века) , вошедшее в историю под названием Евангелия Кошки, было написано по заказу известного дипломата Федора Андреевича Кошки, сподвижника Дмитрия Донского
Антикварная книга

История сохранила для нас этот образец РУКОПИСНОЙ книги, оформление которой, по мнению исследователей, сделано рукой САМОГО Феофана Грека...

Рукопись хранится в Российской Государственной библиотеке:
Выставка рукописных книг в Доме Пашкова

Ссылка не прошла, а источник - интересный: пробел нужно убрать:
h ttp://monar.ru/index.php?article=download/tsar_orf/Fedor_Koshka&format=html&page=4

Это исследование, опубликованное в 1915 сделано Трутковским. .
Насколько понимаю из фрагмента книги Трутовского, книга была заказана Федором Кошкой в подарок Дмитрию Донскому
Ну, и немного фото.. .

Спасибо за интереснейший вопрос: я ничего этого не знала!
Lucia Doschinescu
Лучший ответ
Артемий Богданов стыдно не знать Феофана Грека и одну из его довольно знаменитых работ.
Александр Д Спасибо Вам за чудесный ответ! рада, что Вам понравился вопрос и Вы так славно на него ответили, не пожалев сил и времени на поиск информации и оформление ответа
Великий Феофан Грек боярину Федору Кошке Евангелие оформлял.. . Отсюда и название.
За остальным надо лезть в Педивикию.. . а не хочется.. .
Я видела Евангелие Кошки в Доме Пашкова - выставка была...
Евангелие Кошки, помимо оpнаментальных yкpашений в начале каждой главы, имеет еще на каждой стpанице кpасивые заставки. Эти yкpашения не находят себе близких аналогий в византийской миниатюpе. Вся pyкопись пестpит звеpями, дpаконами, птицами и целым множеством pазных гадюк. Эти животные пpевpащаются в фантастические сyщества. Гpань междy pеальным и вообpажаемым едва yловима. Особенно yдивительно, когда петyшка обнимает неизвестно откyда взявшаяся змея. В дpyгих слyчаях изобpажен звеpь на двyх ногах, но пpодолжение его тyловища имеет вид змеи. Hекотоpые бyквицы Евангелия Кошки так живо пеpеданы, что сами по себе обладают изобpазительной силой.
Юля Никонова