Литература

КОШКА, что о ней грациозного?

Кошка клубится в ногах, как дымок от бычка сигареты -\ тот же старательный сплин и усы словно косточки съеденной рыбки. \ Так говорил: Чем уста наши слаще, тем пуще пчелиная челядь. \ Тем тяжелей разомкнуть их по теме словес, по столице прононса. Юлия Скородумова Из книги "Сочиняя себе лицо" 1997 Как говорил сокровенный Сократ, сибарит, сотрапезник, создатель,
Кошка книгой пробежала, \книга кошкой прилегла. \Без конца и без начала\ярких пятен чехарда. Борис Ванталов

Когда Нелли, прежняя моя \кошка, еще блистала, она вечно \усаживалась за мной, пока я \сочинял, и если строчка выходила \слишком длинной, протягивала \нежданную черную лапу и била \по движущейся руке, видя в ней \угрозу. Стоило киске впервые \царапнуть меня до крови, как \я понял суть поэзии: строку \заканчивать где угодно, лишь бы \не раздражать мою подругу. Филип Левин. Перевод В. Бойко ТЕОРИЯ СТИХОСЛОЖЕНИЯ

Кончается год. \ Уютно свернулась кошка\ у меня на коленях.. . Нацумэ Сосэки. Перевод А. Долина

Красивая кошка сидит подоконник широкий\ А голуби ходят прямые поют под стеклом\ А кошка глядит и летает кошачьи пороки\ Кошачьих сердец эти голуби там за углом\ У них бутерброды и пиво они отдыхают\ Они не впервые прямые поют хорошо Ольга Зондберг Из сборника «Книга признаний» 1997 1994 Красивая кошка сидит подоконник широкий\ А кошка впервые а кошка впервые летает\ А кошка впервые такая и дождик пошел\ А голуби мокрые грязные очень прямые\ А кошка сухая кривая летает впервые Ольга Зондберг Из сборника «Книга признаний» 1997 1994 Красивая кошка сидит подоконник широкий

М. снова воскресает и превращается в кошку. Плачу, глажу, не знаю, что делать. \ Подрезаю зачем-то ей когти, кормлю котлетками. Только чуть-чуть свыкся с \ ситуацией – она опять превращается, но не в себя, а в красивую чернявую \ девушку-любовницу. Так и определяю во сне: “девушка-любовница”. А кошка тоже \ остается. Вроде ничего: вместо одной М. – два любимых существа, но ощущение \ обмана не проходит. Некто при этом неотрывно наблюдает за нами обоими со \ стороны. Как ни стараюсь, не могу увидеть его лица. Марина Георгадзе «Слово\Word» 2006, №51 Я – двое беглецов на одной лошади; скачем по очень острым и крутым горам:

Кошка может греться в тёплой комнате, воробейчик — за трубой, только я, не согретый, не покормленный, весь замёрзну и умру. Александр Левин

Мы все любили маленькую кошку, \ которая жила в мире чудес: \ то, что для нас было миром, \ было для нее подушкой и ковриком, \ а на подушке и коврике\ никто не станет играть со смертью. Вениамин Блаженный МАЛЕНЬКАЯ КОШКА

Кошка мяучит -\ Как много, так много\ Ей нужно сказать. Андрей Романов Екатеринбург Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999

На высокой крыше кошка\Голосит в тиши ночной. \Тянется она к огромной, \Влажной, мартовской луне. Ирина Одоевцева 1950
Мият Ерхан
Кошка, которая гуляла сама по себе
Кошкин дом
"Выйдет кошка на прогулку да пройдет по переулку - смотрят люди не дыша: до чего же хороша!.. " - шедевр Маршака "Кошкин дом"
"- Где ты была сегодня, киска?
- У королевы у английской.

- Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре! "С. Маршак (из английской детской поэзии) "В гостях у королевы".

***

"Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.

Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня —
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.

Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.

Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед. "С. Есенин.

***

" Я очень пристально наблюдал и могу утверждать с почти абсолютной уверенностью, что собака никогда не играет в одиночестве. Собака, предоставленная самой себе, если можно так выразиться, прямо по-звериному серьезна; если у нее нет никакого дела, она смотрит вокруг, размышляет, спит, ловит на себе блох или что- нибудь грызет - скажем, щетку или ваш башмак. Но не играет. Оставшись одна, она не станет ни гоняться за собственным хвостом, ни носиться кругами по лугу, ни держать в пасти ветку, ни толкать носом камень; для всего этого ей необходим партнер, зритель, какой-нибудь соучастник, ради которого она будет лезть из кожи. Ее игра - неистовое проявление радостного чувства товарищества. Как она виляет хвостом только при встрече с родственной душой-человеком или собакой, - совершенно так же она может заняться игрой только в том случае, если кто-то играет с ней или хотя бы смотрит на нее. Есть такие чуткие собаки, для которых игра теряет всякий интерес, как только вы перестанете обращать на нее внимание: видимо, игра доставляет им удовольствие только при условии, что она нравится и вам.. .
Наоборот, кошка, которую вы тоже можете вовлечь в игру, будет, однако, играть и в одиночестве. Она играет только для себя, эгоистически, не общаясь ни с кем. Заприте ее одну - ей довольно клубка, бахромы, болтающейся бечевки, чтобы отдаться тихой грациозной игре. Играя, она этим вовсе не говорит человеку: "Как я рада, что и ты здесь". Она будет играть даже возле покойника, начнет шевелить лапой уголок покрывала. Собака этого не сделает. Кошка забавляет сама себя. Собака хочет как-нибудь позабавить еще и другого. Кошка занята собой. Собака стремится к тому, чтобы еще кто-нибудь был занят ею. Она живет полной, содержательной жизнью только в своре, - хотя бы свору эту составляли всего двое. Гоняясь за своим хвостом, она искоса смотрит, как к этому относятся присутствующие. Кошка этого делать не станет: ей довольно того, что она сама получает удовольствие. Быть может, именно поэтому она никогда не предается игре безоглядно, самозабвенно, со страстью, до изнеможения, как это делает собака. Кошка всегда - немного выше своей игры; она словно снисходительно и как бы горделиво соглашается развлечься. Собака участвует в игре вся целиком, а кошка - только так, уступая минутному капризу.
Я сказал бы, что кошка принадлежит к породе ироников, забавляющихся людьми и обстоятельствами, но молча, с некоторым высокомерием тая это удовольствие про себя; а собака - та из породы юмористов: она добродушна и вульгарна, как любитель анекдотов, который без публики помирает от скуки. Движимая чувством товарищества, собака из кожи лезет вон, чтобы показать себя с наилучшей стороны; в пылу совместной игры она не щадит себя. Кошка довольствуется сама собой, собака жаждет успеха. Кошка субьективистка; собака живет среди ближних - стало быть, в мире объективного. Кошка полна тайны как зверь; собака проста и наивна, как человек. Кошка - отчасти эстетка. Собака - натура обыкновенная. Или же творческая. В ней есть нечто, обращенное к кому-то другому, ко всем другим, она не может жить только собой. (...)" К. Чапек, "Собака и кошка".
А. Куприн "Ю-ю".

http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_2366.shtml

К. Паустовский "Кот-ворюга"

http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/text/rasskaz/kot-voryuga.htm

Кошки не похожи на людей,
Кошки — это кошки,
Люди носят шляпы и пальто,
Кошки часто ходят без одёжки.
Кошки могут среди бела дня
Полежать спокойно у огня,
Кошки не болтают чепухи,
Не играют в домино и шашки.

Не обязаны писать стихи,
Им плевать на разные бумажки,
Людям не сойти
С протоптанной дорожки,
Ну а кошки, мяу, -
Это кошки.

(Юнна Мориц? )

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Вянут розы и жасмин,
Вянут клумбы георгин,
Вянут цветики в саду,
На лугу и на пруду,
А у меня — букет котов
Изумительной красы,
И, в отличье от цветов,
Он мяукает в усы.
Что за ушки! Что за лапки!
Всяк потрогать их бежит.
Я несу букет в охапке,
Он дерется и визжит.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!

(Юнна Мориц)
Ты трогать её не моги, за её малый рост.