Литература

Вы читаете книги, как игру, или как сводку новой информации в ассоциациях?

Иногда, читая, приходится напоминать себе, что автор — лишь человек, что он тоже может врать и ошибаться.Строить своё знание жизни на книгах — заманчиво, но не псевдознание ли это будет?Поэтому я борюсь со своим соблазном принимать книгу как информацию о событиях, в ней описанных, и старательно переношу почерпнутое в раздел «информация об одном человеке, авторе книги, и немного о его эпохе», а сюжет стараюсь воспринимать как игру марионеток, «это показано не потому, что так и было, а потому что автор хотел выразить какую-то мысль»…
Евгений Пилипенко
Лучший ответ
...я читаю книги как-провокацию...просто начинаю и будь-что будет:))) иногда...попадаются такие книги...что если и не меняют всю жизнь...то надолго что-то изворачивают в ней вкривь и вкось...пример? Маркес "Сто лет одиночества"...прочитанная на заре юнности)
Ни то, ни другое. Книгу я читаю как книгу.
Это от книги зависит. Бывает такая своеобразная литература, которую просто читаешь, как будто подсмотрела эпизон фильма, а бывает -- что книга НЕсколько меняет восприятие жизни, себя, окружающих и т. д. (в то, что книга может "изменить жизнь" я НЕ верю, и не понимаю как такое возможно).
Читаю обычно как источник информации в ассоциациях.
как игру
и то и другое!
Смотрю как кино, или как эпизод из собственной жизни....Вообще интересный вопрос о том как человек воспринимает прочитанный текст, как информацию или как грубо говоря картинку....Зачиастую оказывается что прочитанные в детсве книги при воспоминании оказываются своего родом набором иллюстраций, созданных собственным воображением... Говорят большинство теряет способность такоого восприятия в том же детстве, а у кого она остается -становятся очень творческими личностями..
Galina Baykova
читаю книгу, чтобы не ощущать себя пустышкой.знаете - живешь такой никчемный, обыкновенный. А почитал книжку - и вроде как время убил и на время от тягучих мыслей избавился. Очень помогает. Начинаешь ощущать себя ну очень умным. Иногда даже просветленным. Успокаивает. Умирать не так страшно.
Как игру
X-R@p I.b.a**