Литература

народ! кто читал "Сумерки" Глуховского и заитересовался майя или хорошо о них знает? ! отзовитесь!

В книге я наткнулся на упоминание о человеке-ягуаре герое легенд майя. Заинтересовавшись этим существом я решил поискать что либо о нем... но интернет вывалил кучу "левых" ссылок и ничего полезного... прошу расскажите мне хоть парочку легенд о человеке0ягуаре... а заодно приму отзывы по книге которая мне очень понравилась))
Raisss T
Книга Супер!!! !
Вот ссылочка:
h ttp://mesoamerica.narod.ru/mifleg.html
И еще я тебе книгу на почту сбросила )
Андрей Страданченков
Лучший ответ
Raisss T спасибо)) от глуховского тащусь)) что ни книга то удовольствие)) правда на один день))) медленнее его книги я читать не умею))
Так. Попробуем пообсчаться. "Сумерки" ниче се на нынешнее безрыбрье, но не такой уж фонтан. Наворотов порой многовато, имхо. Хотя увлекает местами.
Про майя. Все, что от них осталось - вторично. Передавали пять столетий ацтеки, тольтеки, ольмеки и прочая-прочая-прочая. Дешифровка книг сомнительна. А теория про их исчезновение.. . Глуховский, ессно, препочел самый заумный - мистический - вариант. Между тем не одни майя канули в лету. При сходных обстоятельствах рассасывались города-государства в Юго-Восточной Азии. И наиболее вероятная причина проста. У майя она выражена элементарно ясно.
Город занимает определенную территорию. Вокруг - сельхозугодья, которые его кормят. Чем больше город - тем больше надо жратвы. А земля постепенно истощается. Плюс к этому - доставка и прокорм тех, кто на этой земле работает и эти продукты доставляет. Необходимы дороги, тягловый скот и определенная производительность труда вкупе с системой распределения.
Если не считать дорог, которых было-таки недостаточно, у майя не было ни тяглового скота, ни производительного труда рабов (мочилово процветало) , ни нормальной по рабовладельческим раскладам рапредсистемы. Жречески-кастовая организация и тропический климат гнобили жрачку по пути и в процессе хранения. В рез-те города коллапсировали при достижении определенного уровня населения - начинались моры, эпидемии и т. д.
А человек-ягуар.. . Классно эту телегу отобразил Мэл Гибсон в своем "Апокалипсисе". Там речь, правда, не о майя - колумбово открытие, 500 лет прошло. Притча такая: человек-ягуар, коли появится, принесет с собой конец света.
Vova Azrim
Vova Azrim Да, забыл - у майя еще и колеса не было.
Raisss T майя ежегодно перед приходом сезона дождей выжигали сельву получая тем самым очень плодородную почву на несколько лет а то и десятилетий....сама цивилизация майя была огромна и влиятельна и построить какие-то дороги для нее не было проблемой (имхо). к тому же индейцы питались не только маисом но и активно охотились.
что могу сказать о книге...конечно у каждого есть свое мнение о ней, однако с вашим я не соглашусь т.к. навороты которых как вы сказали много составляют манеру писания глуховского...перелистывая каждую страницу удивляешся поворотам сюжета и порой хочется попросить у автора пару коробков того что он курил)) но не смотря на это без них сюжет был бы скучен и мрачен а книга была бы обыкновенной и ничем не отличалась бы от донцовой и прочих "типа" писателей..
Vova Azrim Плодородную почву на несколько десятилетий? Эт перегиб. Подсечно-огневое земледелие низкоэффективно (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Подсечно-огневое_земледелие). И охота с земледелием плохо вяжутся. Тем более, что охотничьи угодья отодвигались все дальше и дальше от городов. А мясо имеет свойство протухать на жаре.
Сколько ж надо времени и сил потратить, чтобы на людских горбах доставить жратву в город за 50-100 км? А такое расстояние обусловливало как раз-таки подсечно-огневое змеледелие. И это еще в лучшем случае. Джунгли за три-четыре года хоть и поднимутся, но по-настоящему не вырастут (иначе б амазонские леса цвели и пахли). И если оставаться на одном месте, можно это место в полную зону экологческого бедствия превратить. Что с майя и случилось.
И вместо того, чтобы дороги строить, строили они пирамиды...
В Египте после эпохи Великих пирамид экономический кризис пополам с чередой политических переворотов произошел. Государство чуть не гикнулось. Города обезлюдели.
Vova Azrim А про книгу - что ж, неплохо. Я ж сказал. Но местами чувствуется "доводка напильником" в целях довести до неободимого объема. Я верстальщиком в издательстве работаю, знаю, как часто это требуется.
К тому же у Глуховского именно манера писания. А надо бы - манеру письма. Весь этот левый "камуфляж" - неоправданно затянутые описания, необоснованные второстепенные линии развития сюжета - встречается и в "Метро-2020". Там ваааще многие авторы между трок бродят - в авторском (хорошо, хоть так) переложении. То ж и с "Сумерками". Просто проблема некая.