Литература

Кто-нибудь читал "Сумерки" Глуховского? Как оно вам?

Electroshokk _
Да ладно, хорош придираться. Вполне себе книжка. С легкой сумасшедшинкой, написана хорошим языком, занятный сюжет. А что "это уже было у Мураками", так всё уже когда-то было, и новых сюжетов еще не придумали. Глуховский занял свою нишу и не претендует на лавры Толстого. Вы посмотрите какой макулатурой завалены прилавки книжных магазинов! Понимаю, что нельзя опускать планку ниже плинтуса, но нечего уж так её и задирать - дескать, да, все хорошо, интересно, связно и все такое.. . но чего-то не хватает, ах, чего-то мне хочется, а чего не знаю...
Татьяна Арскова
Лучший ответ
"В общем, на 80% прочитанной книги я увидела дежавю, я поняла, что это уже было.. . частично было у Мураками в его "чудесах света без тормозов", частично было в одном из любимых мной фильмов "Матрица", было и еще где-то, и уже не важно где! ЭТО БЫЛО! И этим все сказано.. . Ах Дима, Дима.. .

Есть ведь такие люди, которые могут здорово играть на пианино, скрипке и других инструментах, это им дается легко и не принужденно, музыка льется красиво и органично, ни на чем не спотыкаешься, ничто не мешает. . просто плывешь в волнах музыки.. . но есть одно огромное НО - они не могу придумывать сами цельные произведения, может быть часть, какие-то отрывки, но придумать целое произведение и вдохнуть в него новую жизнь не могут.. . вот, как раз (делая вывод из этой книги, так как других я не читала) Глуховский именно из тех людей.. .

Последние 20%, признаюсь честно, читала с надеждой (вдруг он все таки позовет меня с собой на ПМЖ ) ), но надежды не оправдались.... Да, в книге есть мысль, смысл заставляющий задуматься, весь сюжет связан, ничего не осталось за бортом, все ружья выстрелили, все кончики связались в колечки.. . но это уже вторично, очень жаль, что я могу сказать.. . очень жаль"