Длинный рассказ. Начиналось всё так. Женихи приплыли свататься, но мудрый царь Агамненон сказал, поклянитесь мне в верности и кого выбирет Елена, тот и будет ей мужем. Все не задумываясь поклялись. Елена вышла замуж за Менелая, затем приплыл Парис и украл её. Агамненон сказал тогда всем все вы поклялись, пора исполнять клятву. Делать нечего экс женихи начинают собираться в поход. Так начинается "Иллиада". Нужно захватить Ахиллеса (мать его держала за пятку и купала вроде бы в Стигийских болотах, точно не помню, поэтому его можно было убить, если попасть в пятку) . Но он скрывается на острове, где одни девушки, как же его узнать? Очень просто приплывают они на этот остров и выкладывают тряпки и оружие. Девушки конечно заинтересовались тряпками, но только одна косилась на оружие, её - то они и забрали (ведь это был Ахиллес) . И плывут к Иллиону. Приплывают, высаживаются на берег и тут начинаются описания битв, какие герои участвовали, сколько сняли доспехов кто с кого. Здесь появляется ещё один важный персонаж - это Патрокл (возлюбленный Ахиллеса) и в одном из сражений Гектор (герой из Трои, сын Приама) убивает Патрокла снимает с него доспехи и оставляет так на съедение воронам. Ахиллесу это конечно не нравится и он вызывает на битву Гектора, но не так просто они дрались. Сначала они играли в салки вокруг Трои и Гектор раза два выигрывал, но на третий раз ему не повезло, пришлось драться. Ахиллес убивает Гектора и привязывает к колеснице. Тело позже он отдаёт и вэто время Одиссей придумывает свой коварный план взятия Иллиона. Но тут две версии я точно не помню то ли не поверили Кассандре, то ли морской змей съел одного старика с сыновьями. В общем захватили они Трою, но тут сюжет раздваивается, Гомер пишет "Одиссею", а Вергилий "Энеиду". В общем не стоило грекам разрушать Иллон (Троя - это священный город трёх богов, которые решили свергнуть Зевса и за это он послал их делать город) и с другой стороны Одиссей высказал мнение, что они справились бы и без помощи какого - то Посейдона. Добавлю идею с Троянским конём подкинула Афина, Одиссей был её протеже.
"Одиссея"
Посейдону не понравился Одиссей и он сказал не приплывёшь ты домой. Так начались 10 летние странствия Одиссея. вкратце остров Лемнос там жила волшебница Цирцея она превратила всех в свиней, кроме Одиссея, но увидев его она передумала. Там он пробыл несколько лет....
Литература
Подскажите сюжет "Илиады" и "Одисеи"?
"Илиада" - это про войну под Троей (есть такое кино, правда оно очень далеко от того, что написано у Гомера) , а "Одиссея" - это когда Одиссей плыл домой к своей жене Пенелопе на Итаку (такое кино тоже есть)
Они плыли, плыли и припли.
В моей книжке вконце было кратко написано. Но лучше прочитать. Читать сложно и толстая, но временами там очень интересно рассказывается Особенно в Иллиаде про то, как щит ковался и чего на нем было.