Литература
Какой писатель на Ваш взгляд наиболее отражает в своём творчестве русский дух?
Я бы назвал Николая Васильевича Гоголя. И не спроста. Этот великий российский писатель, родившийся на Украине, прошел путь от рядового до генерала от литературы. А, что касается отражения русского духа, то его заслуга в том, что народ в его произведениях был представлен реалистично, без снисхождения и высокомерия высшего света. Детство в украинской глубинке, на окраине империи, и отсутствие богатства положительно сказались на качестве произведений.
О, просмотрела ответы - тоскливо стало. Ребята, что мы понимаем в русском духе Толстого, Пушкина... И ещё: мы что, дальше школьной программы о литературе слыхом не слыхали? Вау! Да почитайте Дмитрия Липскерова "Русское стаккато британской матери", книги Алексея Лаптева, Наталии Вико, Распутина Валентина "Дочь Ивана, мать Ивана" - потом уж как-то поговорить можно...
Иван Шмелев
Дух северной столицы, фантасмагоричный, истеричный, туманный, сырой, надрывный, тревожный - Достоевский. Дух бывшей столицы - Москвы, важный, барский, с давними корнями, солидный, неспешный, раздумчивый, выверенный - Толстой.
Гиляровский.
Лев Толстой,Лесков.
Чехов.
толстой,достоевский,где/то тургенев...наверно классики 19 века достаточно раскрыли и показали характер русского.у достоевкого прям аж чересчур по/моему..но это мое личное мнение..
Пушкин, Достоевский из девятнадцатого века, Шолохов советский период, Иван Лаврентьев, Нюхтилин современные
Сергей Есенин!!! "....Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою!!!!"
Рекомендую протопопа Аввакума.
Ну естественно Пушкин)
толстой в большей мере, ну еще достоевский, второй мне нравится больше
Кто может лучше отражать дух народа, чем он сам. народ - конечно не писатель, а составитель, но все же, мой ответ - фольклор!
А по- моему, все-таки Некрасов. Ну, кто же еще так лирично описал РУССКИХ женщин!
Сергей Есенин