Литература

Что полезного можно почерпнуть из дамских романов? Чему научиться?)) ) Из каких именно?

Я.
Ян .......
из любых книг что-то да можно почерпнуть и чему-то научиться, лучше читать женские романы чем совсем ничего не читать
Наталья Мясникова
Лучший ответ
дамский роман в современном значении этого понятия, мне кажется ничему научить не может. но вот классика, написанная женщинами - Маргарет Митчелл (Унесенные ветром), Джейн Остен (Эмма, Нортенгерское аббатство, Чувство и чувствительность, Гордость и предубеждение), Эмилией (Грозовой перевал) и Шарлоттой Бронте (Джен Эйр) помогает лучше понять женскую психологию, мотивы наших поступков, а это - бесценный опыт для постоение отношений с миром вообще и с мужчинами в частности. из современниц могу назвать только Дину Рубину и Людмилу УЛицкую. то, что они пишут, "дамским романом" никак не назовешь. это серьезная психологическая проза. мне кажется, что необременительное чтение, в любом жанре, не только в дамском, но и вдетективе, фэнтези и проч. - это отрава для мозгов, лучший способ деградировать умственно и нравственно. я такие книги не признаю и драгоценного времени на них не трачу.
советую читать Франсуазу Саган.спокойно, ненавязчиво и поучительно.
Ян ....... Читала, согласна... только дамскими романами назвать ее прозу как-то язык не поворачивается)))
дамские романы, как и бразил.сериалы, несут позитив. особенно в жизнь одиноких женщин. моя сестра, у которой в доме нет свободной от стеллажа с классикой стены, в посл.время подсела именно на сериалы и дамск.романы. говорит, что так устает за неделю (с работы возвращается частенько не раньше 10вечера), что предпочитает легкое бездумное развлечение... Это ее успокаивает, отвлекает от рабоч.мыслей :). Думаю, да.. когда дома нет никого, кроме кошки, что еще отвлечет и успокоит?"чему научиться?" а почему надо обязательно учиться:).. Хотяя..может, и учат. тут могу сказать только за себя. А посл.прочитанным дам.романом был лет 5назад "Город надежды" моей землячки Юлии Лавряшиной. Возможно, такие романы учат нас именно.. надежде :)? а дальше - уже частности.. и у каждого что-то свое. интимное :)p.s. мне кажется, человеку_видящему и рекламные ролики могут немало позитива принести. и кое-чему научить :).
Нина Шастина
Вот насчет "почерпнуть" я сильно сомневаюсь. Единственная
практическая польза - можно отвлечься, но все же есть более
подходящее чтиво "для отвлечения". Ну разве что дамский (непременно -автобиографический) роман создаст умная женщина.. .
Елена Князева
полезность - наверное скорочтение))), сколько книжек в день.. из эдаких женских запомнился роман А. Вербицкой, русский любовный, про актрису, название к сожалению не помню. интересно описывалась жизнь. написан примерно - конец 19 начало 20 века
Дамский роман - жевачка для мозга, пользы ноль, информации ноль, поучительности минус один. С большим успехом можно читать телефонный справочник. А по поводу Франсуазы Саган - это интеллектуальное чтиво, классика жанра.
Я,наверное,буду не очень оригинальна,если скажу ,что не читала и не читаю дамских романов...Ну,если не считать "Поющих в терновнике","Унесенных ветром" и Франсуазы Саган в полном комплекте(выше было сказано,что это интеллектуальное чтиво-и то хорошо!)...Оттого и сказать,чему они учат-не смогу...Как впрочем -и о том позитиве или негативе,который несут мыльные сериалы...Их я тоже не смотрю (ужас!)...Не читаю и не смотрю-не потому,что не смогла бы на них выкроить свободное время (вот,в Ответах же зависаем тут все!),а оттого,что мне неинтересно ...И в то же время зачитываюсь Бальзаком,Гончаровым,Тургеневым (может быть,их романы тоже когда-то называли дамскими?)Ведь там то же:страсть,фантазии,счастье и разочарование дам,барышень и их избранников...А в чем разница?В шарме,классической красоте,в изысканном языке и,в конце концов-в богатстве сюжета и его глубине.Это,пожалуй,и есть для меня основополагающим...И потом,зачем убивать свое время на что-то второстепенное и низкопробное,если есть достойные классические образцы?А кроме них-целый неосвоенный океан разножанровой и серьезной художественной литературы...
я всегда считала так: в этих тупых дамских романах есть такие вещи, кот. повтря. тся из книги в книгу:
1. герой весь мужественный, сильный, сексуальный козлик, она - чувсвительная дамочка. Или наоборот) )
2. красивые обложки
3. АБСОЛЮТНО дебильное название!!!! пошлое, что челюсть сводит... .
4. ну сцены постельные, это конечно абзац...)))
Я тебя умоляю,почему обязательно полезно,просто приятное и необременительное времяпрепровождение. Учиться надо из учебников,классики или научно-популярной литературы,но отдыхать тоже нужно,а?
Исаенкo Алена
Ян ....... Из всего в этом мире можно что-нибудь почерпнуть)))
Вопрос - что?
На ночь хорошо читать, засыпается с ними быстро..
кому как, кто -то прочитает дешевый роман и скажет классно, а кто то "Джен Эйр" и спросит, а это про что? Стоит ли искать хороший женский роман, если ты жаждешь качества, стоит ли спрашивать, если ты знаешь ответ?
Dilyara Galiulina
полезно читать, когда не хочется ни о чем думать... или чтобы не думать о чем-либо... более глубокого смысла в прочтении дамских романов не вижу
Roman Ganak
В любовных романах, такой абсурд пишут... Единственное, что из всего понравилось-это книга Джудит Макнот "Битва Желаний", там более менее приближенно к нашей жизни и описывается наше время. Советую её прочитать.
Людмила С
Они учат: сиди, не парься, все само придет!
/P
///m Power Style
Самый верный после дома два способ усыпить мозк!А как хорошо засыпается! :)Особенно мне нравятся произведения русский писательниц-какая свобода языка! Ж)Донцова отдыхает