Литература

Дамские романы

Читала тут недавно предысторию Метро 2033. Сразу видно, писали два автора. То, что писал мужчина - средненький боевичок, то - что писала женщина - дамский роман. Ну да, увлекающаяся мистикой бизнес-вумен, к ногам которойц упал полковник спецназа - ну да, понимаю, что атвор хотела представить себя на ее месте. (Мне скучно, бес!!!)Ну почему женщины ничего - или почти ничего - кроме дамских романов - не пишут?Из пишущих что-то помимо фантасток - я знаю только Ланытину, за что ей респект. А кого еще Вы знаете?
А как же Жорж Санд? Она же Аврора Дюдеван? а Унесённые ветром?
Алексей Петрушов
Лучший ответ
Людмила Ермолаева Имхо, квинтессенция дамских романов.
Предельно скучно
Мне хочется Викторию Токареву назвать!
И Маринина - очень интересный автор! Не за детективность любимая, а за глубину мыслей.
А вообще - не очень понимаю, что есть "дамский роман".
Есть литература - или литературы нет. "Дамский роман" - это крайне примитивная литература с претензиями на.. . да на что угодно.
Людмила Ермолаева Дамский роман - это роман, где в центре повестования - дама и ее любовь. О любви уже сказано все,а лучше классивов не напишешь. Это задает определенную планку.
Л. Петрушевская, Л. Улицкая, Т. Толстая. Их творчество - отнюдь не дамские романы.
Людмила Ермолаева Читала только Толстую. Рассказы у нее чудесны
Мне нравится Юлия Латынина, Дина Рубина, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Полина Дашкова, Татьяна Толстая...
Соловцова. Джузеппе Верди;
Галина Аудерская. Королева Бона.
Еще хочу напомнить про писательниц детективов Дашкову и Устинову. Не упоминается массово (как, например, Донцова) Виктория Платова, на мой взгляд, отличная писательница также детективов.
Барто тоже другое писала...
Людмила Ермолаева Это детская литература. Не считается
Прочитала предыдущие ответы - с кем-то согласна, с некоторыми категорически нет.
Но мне лично очень нравится роман Анастасии Цветаевой "Amor".
Из всех романистов люблю почитать только Агата Кристи)
Елена Елена
Дамских романов не читаю...
Захария Ситчин "Войны богов и людей", "Армагеддон откладывается", "Двенадцатая планета" - очень интересный взгляд на древнейшую историю.
Tatiana Kissa
я напомню еще несколько имен это Франсуаза Саган, Сельма Лагерлеф (Перстень Лёвеншельдов, Шарлотта Лёвеншельд, Анна Сверд. ) ;Этель Войнич -Прерванная дружба, сестры Бронте, Агата Кристи, Юлия Латынина.
Николай Шутов
Людмила Ермолаева Латынину я упоминала в тексте
"Джен Эйр" Бронте - так вообще помесь дамского ромсана и сентиментальной детской литературы

Засчитываю Агату Кристи
А еще есть женщины-классики - Цветаева, Ахматова :-))
Людмила Ермолаева Стихи оцениваются по другим критериям, поэзия создана для того, чтобы говорить о чувствах.
Но все равно - пять за ответ
Дина Рубина
Людмила Ермолаева Это не дамский роман, это еврейская литература. Поляки и евреи не умеют пистаь ни о чем, кроме польского и еврейского вопроса. Из поляков ислкючение - только Лем
сейчас читать вообще нечего. понравилась О. Панкеева. больше на вскидку даже не вспомню - значит и не зацепило (((((((((((
&=
>Saikal<- =)
Людмила Ермолаева Предсказуемо. Очень.
А я люблю Викторию Токареву. Мужчине так не написать...
Фархат К.
Наталья Иноземцева Токарева в Германии рассматривается как классик русской литературы.Действительно,очень глубокие произведения...))
Людмила Ермолаева Не тронуло,Ю хотя и не дамский роман. Так или иначе, пять за ответ
Агата Кристи не только дамские романы писала)
Людмила Ермолаева Хороший ответ. Я не поклонник детективов, но признаю. Пять Вам
Увлекающиеся натуры. женскую логику могут понять только женщины
Людмила Ермолаева Наверное, только люди с определенным складом характера
а что написное мужчиной разве будит так же интересно пером женщины? Гоголь или Толстой не абидятся? или все же каждый разум доджен писать по сфере своих влияний!
мне очень понравилась Маринина - у неё детективы, у Агата Кристи тоже. дамские романа читала Сидни Шелдона так он мужчина, короче я с вами не согласна. А помните Карлсона? Астрит Линдгрен
Людмила Ермолаева Плюс за Маринину - просто потому, что у нее главный герой - аналитик.
Обсуждать остальное не буду, бо флуд
Людмила Ермолаева Детскую литературу не считаем - я об Астрид Линдгрен
Ну а кто же еще, кроме самих женщин, напишет для нас просто и понятно о любви, о женском сердце, о романтике отношений между мужчиной и женщиной. Это совсем не плохо. Спасение утопающих в своих чувствах- дело рук самих утопающих. Почитали дамские романы, разобрались в своих отношениях с людьми- переходим на общечеловеческие проблемы - если захотим, конечно.
Из писательниц мне очень очень Туве Янсон. Она, кстати написала не только замечательные детские сказки (хотя не такие уже детские) . Добрая, умная, грустная и очень толерантная. Посмотрите- у нее даже плохие герои очень хорошие.
Недавно прочитала "Медею и ее дети". Тоже женская проза, но уровень другой.
Агата Кристи вообще выбилась из понятия женская литература, стала мастером в своем жанре.
В общем, что сказать-то я хотела: свойтвенно мужчитам быть мыслителями и философами - ну пусть! Они, кстати, детективной и фантастической чуши понаписали- мама не горюй сколько. :)
Людмила Ермолаева Для того, чтобы разобраться в своих отношениях - дамских романов не нужны. Нужно просто подумать головой, а не гормонами
Харпер Ли написла отличный роман "Убить пересмешника")
А есть ещё книжки про любовь импортные
Елена Cristalliuslove
Людмила Ермолаева Писались подобными же кисами и для кис (скучно!)
Вот если хорошую альтернативную историю или политичку посоветуете - то доброе дело сделаете
Я просто обожаю Юлию Латынину! Кандидат филологических наук, известный журналист и писатель. Обозреватель "Новой газеты". Можно долго перечислять её регалии. Самое главное она не пишет дамских романов и прекрасно разбирается в экономике и политике! И вообще многих мужчин "заткнёт за пояс". Мне нравится её передача на "Эхе Москвы", которая называется "Код доступа". О ней могу говорить много! Талантливый человек. Я не всегда согласен и разделяю её точку зрения по тем или иным вопросам, но очень рад, что у неё есть своя точка зрения никем не навязанная и самобытная!

Из иностранок Агата Кристи. Её сюжетную линию предугадать не возможно. Обычно я после второго произведения любого автора могу сказать, кто совершил тот или иной поступок, у Агаты Кристи мне это не удаётся. Единственным недостатком считаю Пуаро, которому если читать её внимательно должно уже быть около 130-ти лет.

P.S. При желании найдётся всё! И вообще я бы не судил по половому признаку. Это дискриминация ;) шутка...
_-_Алена _-_
Людмила Ермолаева Я люблю ее как фантаста. Остальное, кроме экономики, лучше бы оставить за кадром
Люблю ее за вейский цикл - злые и жесткие политико-экономиеские вещи
Только Агата - Кристи!
Sergey Gorbatkoff
Почитай Викторию Угрумову серия называется "Кахатана" конечно фентези но мне понравилось.
Alin@ *
Джоан Роулинг - последние части Гарри Поттера
Есть еще Дяченко, Камша
Если честно, то не помню.
Olga Abdylina
Между прочим, здесь уже упоминали про "Унесённые ветром",почему его считают дамским романом, ведъ описывается и война?
Kaisar Akylbek
Людмила Ермолаева Потому, что он о даме и ее лябовях.