Литература

Дамский роман - что это такое?

Что это за феномен?
Роман, написанный женщиной? Но ведь вряд ли можно назвать дамским романом "Овод" Войнич или "Седьмой крест" Анны Зегерс.
Что же это такое?
Что такое "дамский роман"? Роман, написанный дамами, или роман, написанный для дам? Разница, между прочим, огромная, особенно если учесть, что первый пинают все, кому не лень, а существование второго признается, как нечто само собой разумеющеесяДамский роман - это та же сказка на самом деле. А сказки бывают или умными, или глупыми. Но пошлыми они не бывают никогда.
Анна Котик
Лучший ответ
Лучший роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение"Тема, конечно: Знакомство, любовь и отношения.Кстати, иногда эти романы пишут мужчины.Читают, в основном, женщины. Если не относиться предвзято, то бывают интересные...)
А просто роман. Это же мужчины, которым ох, как не хотелось уступать литературный олимп, да даже просто допускать на него даму, выдумали термин - дамский роман (дамские штучки, женская логика, дамское счастье - этот ряд можно продолжать до бесконечности). Уж Жорж Санд их проучила за всех женщин - псевдонимом мужским, который так долго не могли раскрыть. Да и относительно женской поэзии Анна Ахматова пригвоздила сильный пол. Так что женский роман не больше (но и не меньше) чем столкновение интересов, мужской шовинизм в литературе, сегрегация по половому признаку. Однако за исследованиями на этот проект ходить НЕ советую...
Отношение к женскому творчеству всегда было предвзятым. Авторы-мужчины большей частью уверены: "Природа уделяет женщинам искру таланта, но никогда не дает гения". Значит, то что пишет женщина должно понравится мужчине.Людей интересует всякое. Нельзя сказать, что в связи с засильем сыра случился кризис колбасы или в связи с засильем свинины случилась беда с бараниной. В разных обстоятельствах люди потребляют разные продукты, и я не боюсь этого слова потребляют. Они выполняют разные потребительские функции. Люди читают на пляже одно, перед каминов завернувшись в плед другое, на сон грядущий третье, на унитазе - четвертое, готовясь к экзамену - пятое. Я могу сказать, что книжки нужны разные, и в разных жизненных обстоятельствах люди хотят разного.С этим и я согласна.
Это про любовь-морковь. Мыльное чтиво
Сергей Путков
Это то что читают женщины в метро....сразу картинка на лицо...вряд ли Овода будут там читать)))
Это гламурные сентиментальные мечтания описываемые красивыми словами,в красивых костюмах,где женщина благородна и всегда права,а мужчины или рыцари или негодяи.Красиваялюбовь или необыкновенные неспроведливые страдания.Конец романа всегда должен бытьприятен женщине. И никакого негатива желательно-всё в розовых очках.Бывают и дамские стихи иповести.
мЫЛЬНАЯ ОПЕРА с огромным колличеством РАДУЖНЫХ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ...Сказка про золушку или свинопаса в новом варианте.
любоффьььь!)))
Дамские романы, я бы сказала, своего рода ответ на "мужской шовинизм":-) Я не поклонник дамских романов, потому как они несколько однобоки и однообразны. Литературные критики тоже считают этот жанр низкопробным. Обычно это прямолинейный сюжет написанный простым языком безо всяких витееватостей, легко и доступно, в таком романе кипят страсти, в любую минуту можно потерять или приобрести самое дорогое. Основной сюжет женских романов - вариации на тему Золушки с обязательным хеппи-эндом. Чаще такое чтиво - своего рода бегство в мир грез, отдушина в тесноте будней, там, где повседневная жизнь однообразна. Что ж...каждому своё, главное, чтоб подобное творчество не испортило его читателям вкуса и не отбило бы охоты до чего-нибудь более серьёзного.
Это литературное подобие передачи "Поплачем вместе"
Всё, что связано с женским внутренним миром.
Это про то, чего в женской жизни практически не встречается, но каждая женщина мечтает об этом. Любовь, романтика, красивые искренние отношения....
Иван " Питер'
все современные дефективы и вообще вся литература ;)
Это легальное отражение порнографии, только здесь совокупляются и принимают срамные позы не тела, а чувства и эмоции.
Пусть говорят что суррогат, что пошлы и вульгарны
Но жизнь порою больший фарс, чем все эти романы.
Пусть критики и снобы брезгливо морщат лица,
Но как ее он полюбил на сто восьмой странице!
Ольга Леонова
Как-то попробовал читать... А знаешь - неплохо! Читается - легко (слишком легко :)) ); места "в уму" не занимает, с 1-й страницы ясно, чем всё закончится, станции метро отлетают назад, как страницы.
Может всё про любовь-морковь?
Нереализованные мечты и иллюзии автора и читателей.
Тома )
В общепринятом (или общепонятном?) на данный момент понимании-слащавый до приторности роман о любви, написанный специально для женщин, не знающих чем себя занять. Этакий книжный вариант бразильского телесериала, только короткий. Судя по вопросу, Вы сами читаете более серьёзные книги. Тогда откуда интерес к этой "интеллектуальной жвачке"?
Aslan Karimov
Мысли каждой женщины и мечты
Дамский роман - это сублимация, т.е. таким образом женщины переживают те чувства, каких им не хватает в реальной жизни, но ОООООчень бы хотелось!
сопли по забору.не больше....
Не согласен с Барсиком. Женкий роман, по-моему, это практически жанр- любовь-морковь, стройные мужчины, принцы -полукровки и пр., и не имеет значения, мужчина напишет это или женщина,приблизительный круг читательниц все равно можно очертить
Игорь Бицурин
это не долгий роман у женшин!они пишут свои мечты!
Abgde Tttaa
сопли слюни и любовь - мечта)))))))))))))))
Vladimir Abramkin
Дамский роман-это необходимая женщине отдушина, где она находит, то что не нашла в своей жизни: страстную любовь, другие страны, несбывшиеся мечты...Мне кажется, чем больше жещина реализована в своей собственной жизни, тем меньше она читает подобной литературы.
Согласна с вышесказанным... И вообще, чушь все эти романы, не по мне абсолютно.