Ольга, тогда уж так.
"Психолого-драматический триллер с элементами эротически окрашенного мезальянса и пасторально-философской поэтики в изображении графа, юродствующего во Христе. "
...Чтобы обилием псевдомудреных слов и фраз давануть на читателя и.... отпугнуть от книги.
Емких и ернических определений много можно подобрать.. . Но зачем?
___
Не люблю читать аннотации. И с трудом воспринимаю классификацию: детектив, дамский роман, триллер, любовный роман. Препарирование такое часто обедняет произведение. Неужели можно сузить рамки повествования Достоевского до детективной истории? Нет, конечно.
И у Толстого в романе (вполне достаточное слово) столько граней и оттенков, что делать упор, например, на любовной линии - просто неправомерно.
Толстой главной выделял "мысль семейную".
___
Есть книги хорошие, есть - пустые.
Есть такие, что до нас не доросли; а бывает чаще, что мы еще маленькие для понимания какой-нибудь книги.
А "Преступление и наказание" - это в данный момент "роман для изучения в школе".
И пока он останется для читателя лишь такой книгой, будут те же штампы, что мелькают в аннотациях.
Спасибо за интересный вопрос.
Литература
А вот интересно, "Анна Каренина" это роман или любовный роман? А может дамский?
Сейчас бы пометили - "гламурное чтиво"
Анна Каренина это драма на самом деле.
Это классика
это просто роман, тогда такого жанрового распределения ещё не было
"это роман или любовный роман? "
Это как? Любовный роман это не роман?? ?
Ты Ольга или Ольга Дмитриева?
Белый Нигер
Был вопрос: Вы что читаете, романы, детективы или фентази? Вот этим вопрос и навеяло....
Если кратенько на обложке аннотацию?
Андрей Коптев
Ааааа.
Тогда другими категориями мыслили.
Да и читать то большинство населения не умело ))))))
Тогда другими категориями мыслили.