Литература

HELP!! почему комедия недоросль так названа??. ответьте или дайте сайт где можно найти. PLEASE!!!

автор комедии Фонвизин
Очень интересный получился вопрос, если разобраться. Дело в том, что в современном языке это слово обозначает не совсем то, что двести лет назад, и смещение значения произошло именно благодаря комедии Фонвизина. В современном толковом словаре Ефремовой даются два значения этого слова: "НЕДОРОСЛЬ м.1. Молодой человек, не достигший совершеннолетия. // Молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший еще на государственную службу (в Российском государстве XVIII в.).2. перен. Глуповатый, малоразвитый юноша; недоучившийся, неразвитый человек. несовершеннолетний".В словаре Даля второго значения нет:"Недоросль - не достигший полных лет, обычно 21 года; невзрослый, не вошедший во все года, в полный возраст, невозмужалый; ныне малоупотр. и заменено тяжелым словом: несовершеннолетний".То есть первоначально слово, стоящее в названии комедии, не несло никакой отрицательной окраски (кстати, сравните с названием второй известной комедии Фонвизина – «Бригадир»). Но уже во времена Даля, который родился через девять лет после смерти Фонвизина, это слово в своем исконном значении стало малоупотребительно. А комедию полюбили, многие реплики стали пословицами, имена – нарицательными (неучей часто называют Митрофанушками). Постепенно и само слово «недоросль» накрепко связалось с придурковатым героем комедии и приобрело свое современное значение с ярко выраженной отрицательной окраской.
Lyudmila Ksionda
Лучший ответ
А что такое Паладин ты знаешь?
Если знаешь, то слава Аллаху - ты еще небезнадежен.
По поводу вопроса - см. ответ №1.
Спасибо, хоть автора сказали, а то ну никак не догадались бы...Комедия так названа, потому что главный герой (угадайте, кто, на выбор: а) Простаков, б) Еремеевна, в) Вральман, г) Митрофан) - недоросль. Т.е. молодой человек, не достигший 15 лет, который нигде не учился и не поступил еще на военную службу.