Литература

Я думаю это стихотворение(смотри внутри) о самой настоящей любви.А ваше мнение? По моему оно прекрасно.

"Сатана"Ей было двенадцать, тринадцать - ему,Им бы дружить всегда.Но люди понять не могли, почему Такая у них вражда?!Он звал её "бомбою" и веснойОбстреливал снегом талым.Она в ответ его "сатаной", "Скелетом" и "зубоскалом".Когда он стекло мячом разбивал,Она его уличала.А он ей на косы жуков сажал,Совал ей лягушек и хохотал, Когда она верещала.Ей было пятнадцать, шестнадцать - ему,Но он не менялся никак.И все уже знали давно, почему Он ей не сосед, а враг.Он "бомбой" её по-прежнему звал,Вгонял насмешками в дрожь.И только снегом уже не швырял И диких не корчил рож.Выйдет порой из подъезда она,Привычно глянет на крышу,Где свист, где турманов кружит волна,И даже сморщится: - У, сатана! Как я тебя ненавижу!А если праздник приходит в дом,Она нет-нет шепнёт за столом:- Ах, как это славно, право, что он К нам в гости не приглашён!И мама, ставя на стол пироги,Скажет дочке своей:- Конечно! Ведь мы приглашаем друзей, Зачем нам твои враги!Ей - девятнадцать. Двадцать - ему.Они студенты уже.Но тот же холод на их этаже, Недругам мир ни к чему.Теперь он "бомбой" её не звал,Не корчил, как в детстве, рожи.А "тётей Химией" величал И "тётей Колбою" тоже.Она же, гневом своим полна,Привычкам не изменяла:И так же сердилась: - У, сатана! - И так же его презирала.Был вечер, и пахло в садах весной.Дрожала звезда, мигая…Шёл паренёк с девчонкой одной, Домой её провожая.Он не был с ней даже знаком почти,Просто шумел карнавал,Просто было им по пути,Девчонка боялась домой идти, И он её провожал.Потом, когда в полночь взошла луна,Свистя, возвращался назад.И вдруг возле дома: - Стой, сатана! Стой, тебе говорят!Всё ясно, всё ясно! Так вот ты какой?Значит, встречаешься с ней?!С какой-то фитюлькой, пустой, дрянной! Не смей! Ты слышишь? Не смей!Даже не спрашивай почему! -Сердито шагнула ближе.И вдруг, заплакав, прижалась к нему:- Мой! Не отдам, не отдам никому! Как я тебя ненавижу!
Крюк!!! !
Мой ответ-лудшый!
Александр Ваничкин
Лучший ответ
Почему не пишете, что автор Э. Асадов. У него очень много хороших стихов.
Ралия Мирзаянова Забыла.Это одно из моих любимых.
Я согласен, что оно прекрасно,
Но любовь сам чёрт не разберёт -
Не давала столько лет напрасно
Девушка, которая даёт...
Судьба не раз, давала мне затрещины;
А уходя - взрывала все пути.. .
Но я искал, ОДНУ лишь только, ЖЕНЩИНУ.
Искал всегда.. . Чтоб, всё-таки, НАЙТИ.

И как боксёр: от ROUNDа - до ROUNDа,
Я вёл свой БОЙ, подчас - и за троих.
...Чтоб ГОЛОС Ваш, КОСМИЧЕСКОГО SOUNDa,
Cмог долететь до СЕНСОРОВ моих.. .

ВЕСЬ МИР пройдя, от POLARa - до POLARa,
Увенчан ВАМИ, был мой долгий путь!

...Чтоб в ВОЛОСАХ КАШТАНОВОГО COLORa,
Я б смог ТЕПЕРЬ, О Т С Т Р А С Т И, УТОНУТЬ.

АЛАН ЭББОТ
да, наверное.. . получилось здесь, как и в жизни: "пока жаренный петух не клюнет... "))
очень хорошее стихотворение..))))) ) душевное..)))
Alexey Bandura
Вот казалось бы как просто, не витеевато, не пафосно и без притензий, а ведь как в точку. Хотелось бы научиться так же.
Не знаю как сказать, наверно любила она Сатану.
Как могут быть стихи Асадова плохими? Да его можно читать до бесконечни... .

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою? !

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша.. . А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк? !
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!
Согласна с вами и с юмором
Павел Кудин
да стих просто " от души", а кто автор если не секрет????
Ралия Мирзаянова Эдуард Асадов.
это точно, о настоящей любви!! ! так в жизни и всегда бывает...)))