Литература
Какое произведение оставило самый яркий след в вашем сердце?
Я не говорю здесь о любимых книгах... У каждого человека подчас их несколько. Для меня самым ярким было произведение "Овод" Войнич, правда это было уже достаточно давно..
"Солярис" Лема. Вспоминаю, дрожь пробегает)
"Живый в помощи" Виктор Николаев
"Портрет Дориана Грейя" Оскара Уайльда Генри навсегда останется любимым литературным героем. Понравилось разногранностью проблем, да и умных мыслей очень много - практичеки каждую страницу можно центировать
Леди Макбет Мценского уезда, по-моему так называется - тоже давно было...
Стихи Э.Асадова
Дарья Донцова "Записки безумной оптимистки" - за одну эту книгу (а это автобиография) буду уважать эту писательницу всегда. Впрочем, её иронические детективы тоже с удовольствием читаю, но всё же Иоанну Хмелевскую в этом жанре пока ещё никто не переплюнул.
Толкиен - Властелин Колец. И вообще все произведения этого писателя)
Для меня по сей день любимой книгой, впрочем, как и любимой писательницей, остаётся Жорж Санд. Первые её произведения я прочитала ещё в классе 5-6, и до сих пор цикл философских сказок (как называли их критики) "Бабушкины сказки" одни из самых ярких и затрагивающих душу. Каждый рассказ-сказка-повесть затрагивает какую-нибудь очень важную проблему, причём проблему взаимоотношений между людьми, что очень актуально всегда, для меня каждый раззказ обозначает какую-либо черту характера, хотя любимейший рассказ - "Портрет", как девочка, у которой умерла мать ещё при родах, воспитывалась отцом и всю жизнь искала портрет матери, как она внутренним голосом, внутренним чувством смогла воспроизвести портрет мамы, никогда не видя её, как к ней пришёл талант рисования, конечно трудно рассказать о таком рассказе, поэтому советую прочитать, да и не только это произведение, но и в целом познакомиться с творчеством этой писательницы
Да, такие книги как "Овод" надолго запоминаются и иногда их хочется перечитывать еще раз.Мне запомнились книги "Поющие в терновнике" Маккалоу, "Анастасия" Мэгре, "Беседы с Богом" Уолш
Булгаков "Мастер и Маргарита" - однозначно!!!!А еще уже три месяца под сильнейшим впечатлением от трилогии Рыбакова "Дети Арбата"
Иэн Бэнкс "Осиная фабрика". Классная книга, особенно для тех, кто любит трэш.