Литература

Видишь... высоко на горе стоит крест... Повиси-ка на нем... -откуда эта фраза, и что она озчает?

Это из песни Бутусова... А филосовский смысл этой фразы - "подумай-ка ещё..."
Думан Бекмаганбетов
Лучший ответ
в песне - очередная "попытка" заложить "философию" в однообразное творчество Бутусова
Во-первых: не надо перевирать поэзию, её цитируют точно:Видишь, там на гореВозвышается крест.Под ним десяток солдатПовиси-ка на нём,А когда надоестВозвращайся назад,Гулять по воде,Гулять по воде,Гулять по воде со Мной!Во-вторых, хотя в песню её превратили орлы из "Наутилус Помпилиус", стих "Прогулки по воде" написан И. Кормильцевым. В оригинале - нет пунктуации и заглавных букв.p.s. Здесь сказано то, что сказано, и нет никаких двойных смыслов.
С причала рыбачил апостол АндрейА Спаситель бродил по водеИ Андрей доставал из воды пескарейА Спаситель погибших людей И Андрей закричал: "Я покину причал,Если Ты мне откроешь секрет!"И Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей,Никакого секрета здесь нет.Видишь, там, на горе, возвышается крест.Под ним десяток солдат, повиси-ка на нём,А когда надоест, возвращайся назад,Гулять по воде, гулять по воде,Гулять по воде вдвоём...Но, Спаситель, на касках блистают рогаЧёрный ворон кружит над крестом.Объясни мне сейчас, пожалей дурака,А распятье оставь на потом.Онемел тут Спаситель и топнул в сердцахПо водной глади ногой.Ты и верно, дурак, и Андрей в слезахПобрёл с пескарями домой.Видишь, там, на горе, возвышается крест.Под ним десяток солдат, повиси-ка на нём,А когда надоест, возвращайся назад,Гулять по воде, гулять по воде,Гулять по воде вдвоём...Песня о том, что знания надо выстрадать, а не получать готовыми...
Анна Попова
Не лучшая песня "Наутилуса" (ИМХО)
*!
*бандитка* !!!
Это из песни Судя из песни значит, если повисишь на кресте как Иисус, то и пройдешь по воде.
Виктор Шебанов
песня наутилуса помпилиуса Видиш там на горе возвышается крест песня про голгофу и христа!
означает хочешь побыть гимнастом на кресте?
Песня, конечно, Наутилуса. Видишь, там на горе возвышается крест, под ним десяток солдат, повеси-ка на нем. А когда надоест, возвращайся назад, гулять по воде со мной. Говорил Спаситель апостолу Андрею. А означает это, что чтобы понять весь смысл учения Христа, нужно пройти его путь. Послушав песню, вопросы отпадут сами собой...
это фраза из песни Бутусова "Прогулки по воде".Мне кажется, что ее смысл заключается в том, что сокровенные знания приходят через страдания...
Вообще-то,это Бутусов...
Из песни Наутилуса, про Апостола Андрея!!!
Эт ж песня Бутусова. Песня об апостоле Андрее, который хочет быть как Христос, например, так же ходить по воде, на что ему Христос отвечает:" Видишь, там на горе, возвышается крест, под ним- десяток солдат. Повеси-ка на нём, а когда надоест, возвращайся назад, Гулять по воде..." Кстати, апостол Андерей "всё-таки повисел на кресте" -принял мученическую кончину, его распяли дикие варвары за то, что он проповедовал им веру Христову. Распяли на кресте формы буквы "Х", этот крест получил название "Андреевский". Его изображение находится например, на российском военно-морском флаге и флаге Великобритании.
А точнее - Наутилус Помпилиус. Бутусов по-моему ошибся, сотрудничая с какими-то Дедушками:) и с Ю-Питером. Лучше, чем в Наутилусе он ничего не сделал.
Это "наутилуус" клевая песня, а про крест....вообще библейская тема, но ...надо послушать песню и тогда все будет яснее-ясного.рекомендую.
Urmatbek.a Azimkahov
Не знаю встречается ли это фраза в книге, но в песне "Прогулки по воде" точно
Hugo Ugo
Это означает, что Иисус Христос был распят на Кресте на горе Голгофе, около креста находились римские солдаты-легионеры, т.к. Иерусалим в те годы находился под протекторатом Др. Рима. Христос умер на кресте, был положен в новый гроб и воскрес на третий день. Апостол Андрей был одним из учеников Христа, в жизни он был рыбаком. После Воскресения Христа из мертвых Андрей (по прозвищу Первозванный, т.к. его первым призвал на служение Христос) пришел на берег Понта Эвксинского (ныне название- Черное море), прошел по р.Борисфен (Днепр) и на высокому берегу Днепра поставил крест, предвозвестив в будущем распространение христианства в этом месте. Впоследствии на тех горах был построен г.Киев - мать городов русских.