Литература
Кто читал Мураками?
О чём пишет?
Социальные романы с условным мистико-философским оттенком. Во-первых, у Харуки абсолютно европейский литературный стиль написания произведений. Близкий нам. Он как-то и сам признавался что, как литератор, воспитывался на "англо-германо-французской" классике. Во-вторых, философская грусть, мистика, поиск смысла жизни, изящный сплин, красочно-образное описание окружающего мира, музыкальность и оригинальная утонченность, приятный юмор, вечные любовные метания. И главное: весь этот литературный коктель "разворачивается" на фоне азиатской экзотики. Это для нашего читателя! Харуки - эстет, и этим нам очень близок. Философия-Мистика-Природа-Музыка-Грусть-Юмор-Любовь-Экзотика. Это по-нашему, по-русски. Успех книг Мураками не объяснить одной модой, рекламой, пиаром и прочей ботвой. Вот только, к сожалению, 60% его творчеста - довольно слабые вещички. Да здравствуют, 40% великолепного Мураками.Мне больше всего понравились следующие его вещи:"Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец", "Дэнс, Дэнс, Дэнс", "Страна чудес без тормозов или конец света", "Послемрак".
Я читала. К югу от границы, на запад от солнца Норвежский лес Хроники заводной птицыТрудно сказать , о чем. Да ни о чем. Какие-то размышления на непонятные для нас темы. Эссе.
Их двое: Рю и Харуки. Оба не нравятся, как и любая другая совр. "литература".
о сложных мыслительных и физиологических процессах!...шутка ,пишет о...кстати так сразу и не сообразишь о чем пишет!
Разочарована была. Скучен, бесцелен, беспредметен. Читала три книги - Дэнс, Слушай песню ветра и Охоту на овец. До конца прочла только одну, на остальных стало жалко времени где-то посередине.
грузит
О жизни о людях о психологийй с ним начинаешь немного понимать японцев ну тех которые много взяли от запада но все же остались японцами
какого, есть двое кого читала: Рю и Харуки.если Рю Мураками - то , то что я читала, это жесть психологическая (дети из камеры хранения)если Харуки - то прикольно, но как то нудновато, если бы все написанное уместить в книженцию по-меньше...
Я читала и очень понравились его книги. Пишет о жизни с элементами мистики, философии! Очень полезно почитать и задуматься о своем бытии!
Я читала...Много слышала и представляла что-то необыкновенное. Постигло жестокое разочарование. Все его идеи так или иначе обыгранны в Западном фэнтези лет 10 назад. Разнообразие - это то, что главные герои - японцы с их специфическими представлениями о красоте.В общем - Мураками Мурой не назову, но и оценку выше 3 поставить не могу.