Литература
Пауло Коэлье - мода или настоящая философия
Коэльё, на мой взгляд, писатель талантливый. Большинство пишут так, что и до конца не дочитать. А Коэльё умеет удержать читателя. Тем и талантлив. Умеет балансировать на грани коммерческой и среднеинтеллектуальной литератур. Но, когда дочитываешь, понимаешь, что – сказка, с чуть ли не Голливудским хэппи-эндом. Философия вся сдута и умело приклеена к модному сюжету. Диагноз - удачная коммерция.
Вот прочитала пол книги и... 2 месяца просто лежит! Хочу дочитать но времени нет хотя по психологии можно сказать еслибы была хорошая нашла бы время!
философии я тм не увидел, скорей модно его щас читать
Раскавыченные цитаты из Библии. Если хочется философии - читайте первоисточники :)
лет через несколько узнаем, по-моему, очередное увлечение. для "философии" легковат, пожалуй
Думаю, что мода.
Если Коэльё- философ, то Кастанеда- столп ботаники!
да фигня это все. Почитай лучше О-шо. Почувствуешь разницу.
Мода
Вся философия закончилась на Аристотеле. Все остальные только повторяли предыдущих.
Я могла его читать только когда мне было плохо - в больнице.
Эрзац
мне нравятся его книги, хоть начала читать я их, потому что все о них говорили. но его книги многому научили меня,, и я часто говорю цитатами из его книг
мода, но очень интересно!!!!=)
когда он только появился, это была философия! Сейчас это мода! Однозначно
Я вот читала недавно Алхимика (ну не точто недавно года 2-3 назад) и при этом не знала что Пауло там модно читать....и что? Мне очень понравилось....причем из-за философии....
мода
Скорее модная философия, или философская мода...
50 на 50. "Вероника решает умереть" - больше мода. "Алхимик" - философия. Остальные романы не так уж и интересны.
Первые книги - да, философия. Но мне не нравится, что одни и те же философские мысли претекают у него из книги в книгу. Получается пережевывание одного и того же. Неинтересно.
Бред. Коэлье - примитивный плагиатор, притом очень низкого уровня.
По-моему плагиат
Херня полная, а не философия. Уже писала в вопросе про "Алхимика". Прописные истины, которые я поняла лет в 14-15, написанные примитивным языком. Видимо, для тех, кто сам до этого дойти не может. Я такое чтиво называю философией для домохозяек.
Философия с глубоким смыслом! Причем каждая книга со своим, даже "11 минут". А тот кто ничего не понял вероятно еще недорос до таких книг, в этом нет ничего такого, до любой книги надо дорасти.
какая там нафиг философия!
Каждый решает по-своему. Это кто, что видит в книге. Если заставляет задуматься - значит там есть не только мода. Хотя до "Настоящей" философии автор не дотягивает. Советую вообще читать философскую литературу. Тогда бы в вопросе не было нужды.
Если читаешь только потому что модно, то это глупо... Если читаешь потому что нравиться, тогда для тебя это не только философия, но и проработка экзистенциальных вопросов и проблем...
Хрень это настоящая.Сейчас читаю 11 минут, со многим не согласна, да и вообще плогиат это все.
Читал только "Алхимика" другое не попадалось. Это философия позаимствованная из теологических религий и преподнесенная в форме понятной для современной, далекой от религиозных книг, публике. Если его книги сподвигнут тебя на поиск смысла жизни, то для тебя это философия. Но если ты просто прочла ни о чем не задумалась и забыла о чем прочитала - мода. Все зависит от твоего отношения.
изначально все задумывалось как философия,а превратилась в моду
Мода в чистом виде-с
мода, но философия там тоже есть
мода
Модная тенденция для ничего больше в жизни не читавших.
МООООООООООООООООООООООООООООДА. Советую почитать отечественных философов или Гегеля, ну а уж если и это не поможет, тогда только Канта
Лучше всего "Путь мага"
и....все-таки второе. я лично читала тогда, когда его имя не было столь популярно и известно....=)
у меня крышу с несло оталхимика это модно стильно есть не много философии
Вообщем, почитав прежние ответы, я сделала вывод Пауло Коэльо - это модная философия, мода- потомучто знают и обсуждают все, кому нравится и кому не нравится, а философия, потому что всё равно заставляет думать. Последней из прочитанных из его книг была "Дневник мага", до сих пор осмысляю её и многое нахожу в реале и приминительно к себе...помогает... Советую!