Литература
Как назывется движение, участники которого проводят игры по Фэнтэзийным мирам?
D&D (Dungeons and Dragons)-название ролевой игры.
Ролевики́ (в ед. ч. — ролеви́к) — люди, играющие в некомпьютерные ролевые игры.
Как правило, когда говорят "ролевики", подразумевают людей играющих в ролевые игры живого действия, то есть кабинетные или полевые.
Так же кроме Ролевых Игр ролевики собираются на Ролевые Конвенты - кратковременные собрания, посвящённые информированию игроков об играх будущего сезона, обсуждению прошедших игр, неформальному общению. На конвентах проходят турниры по игровому фехтованию, фото и художественные выставки, концерты авторов-исполнителей игровой песни, театральные постановки, видеопоказы.
Ролевиков часто путают с реконструкторами и толкиенистами, в основном из-за похожести этих хобби.
Людей, играющих в садомазохистские ролевые игры, а также в деловые и компьютерные ролевые игры, не относят к ролевикам.
Реконструктор — человек, занимающийся воссозданием быта, традиций и предметов конкретной эпохи конкретного государства. Подобная деятельность называется исторической реконструкцией. Реконструкторы исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, одежды, предметов быта, для того чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись. Также исследуются и воссоздаются обычаи и нравы. Многие реконструкторы занимаются воссозданием военной истории и изготавливают себе доспехи и оружие. Многие также занимаются историческим фехтованием.
Благодаря тому, что многие ролевики также зачастую занимаются своего рода «реконструкцией» исторических реалий на ролевых играх, у реконструкторов часто складывается предвзятое отношение к ролевикам. Однако многие реконструкторы одновременно являются также и ролевиками. Зачастую люди уходят из ролевых игр, начиная серьёзно интересоваться и заниматься исторической реконструкцией и фехтованием. Уход же реконструкторов в ролевики является гораздо более редким явлением.
Толкинисты или толкиенисты (от Толкин или Толкиен) — изначально это читающие произведения профессора Дж. Р. Р. Толкина и изучающие работы данного автора. Термин означает то же, что и «пушкинисты» (исследователи Пушкина) , «медиевисты» (исследователи Средних веков) , «окулисты» (исследователи глаз) .
Этим же термином ошибочно называют всех игроков в ролевые игры, так как «первые» ролевые игры в России, основывались именно на сюжетах данного писателя. Реально же ролевые игры в России и СССР с 1950-х годов использовались учителями и психологами.
Большинство толкинистов заняты изучением творческого наследия Дж. Р. Р. Толкиена, чем похожи на поклонников творчества А. С. Пушкина или другого писателя или поэта, но значительная часть, помимо филологических изысканий, любит играть в описанные у Профессора (как часто именуют Толкина) события на ролевых играх, называют себя именами персонажей Толкина или придумывают себе имена, руководствуясь языками из мира Толкина (Средиземья) . Они называют себя представителями различных рас, описанных у Толкина (людьми, гномами, энтами, орками, гоблинами, хоббитами, эльфами и прочими) , и дополняют это визуальной эстетикой путём нанесения соответствующего макияжа, изготовлением характерной одежды и макетов оружия.
Некоторые толкинисты изучают языки эльфов (Синдарин или Квенья) , людей (Адунаик) и орков, придуманные Толкином.
Некоторые толкинисты считают, что мир, описанный в книгах Толкина, в самом деле существовал, и ищут тому подтверждение или живут соответственно данному утверждению, и зачастую помнят тот мир и верят, что имеют там воплощение; либо наоборот — данное их воплощение лишь тень жившего там, и что они не люди, а эльфы. Впрочем, таких часто называют «толкиенутыми» ; ряд толкинистов считает, что они только порочат репутацию субкультуры.
Важной частью толкинистской субкультуры является написание литературных произведений и апокрифов по миру Средиземья, как прозаических, так и стихотворных. Зачастую эти апокрифы противоречат основным идеям Толкина, входят с ними в прямой конфликт.