Буккроссинг — это процесс освобождения книг.
Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает» ) её в общественном месте. Это может быть парк, поезд, кафе, скамейка во дворе и т. д. Другой человек может эту книгу взять, прочитать, а затем повторить процесс «освобождения» . Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете.
Как происходит сам процесс буккроссинга?
Буккроссер должен зарегистрироваться на специальном сайте, затем он регистрирует книги, которые собирается «отпустить» . При регистрации каждая книга получает свой уникальный код. Человек, нашедший («поймавший» ) такую книгу, войдя на сайт и введя код книги, попадает в журнал данной книги, делает там запись, о чем уведомляется буккроссер, отпустивший эту книгу.
На отпущенную книгу наклеивается специальная наклейка, которая сообщает о том, что книга «отпущена» , а не просто потеряна.
Отношение к таким «отпущенным» книгам разное у разных людей. Часто те, кто находят «забытые» книги, сами присоединяются к движению. 1. Если вы хотите влиться в движение, зайдите на сайт буккроссеров (bookcrossing.ru или .com), зарегистрируйтесь и зарегистрируйте книгу, которую желаете «отпустить на свободу» . Ей присвоят специальный номер (КН) . Он нужен для того, чтоб не путать книги: ведь названия и авторы повторяются. При находке достаточно ввести этот номер, чтобы узнать всю историю книги.
2. Оставьте книгу на одной из «авторизованных» полок. В Москве это книжная лавка при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, а в Ростове-на-Дону — столик в фойе кинотеатра «Буревестник» (перечень полок есть на сайте кроссеров либо в региональном ЖЖ-сообществе) . Если хочется отправить источник знаний в экстремальный тур, положите книгу, где захочется: на улице, в кафе, примерочной, общественном туалете. Но тогда у книги будет больше шансов попасть не в руки к доброму буккроссеру, а, скажем, к старательному дворнику, ищущему, чем бы растопить «буржуйку» .
3. Не забудьте оставить на сайте отметку о том, где и когда была отпущена книга. Старайтесь не менять местонахождение книги — ведь кто-то из охотников уже мог отправиться на ее поиски. После этого наведывайтесь на сайт, что проверить, не обнаружила ли вашу книгу на другом конце Земли прекрасная гаитянка, ну или не менее очаровательный эскимос.
Вот, собственно, и весь буккроссинг. Ну а если и сами нашли книженцию, участвующую в книговороте, не поленитесь черкнуть о ней пару строк в Интернете. Только представьте, какой кайф испытает ее хозяин, узнав о том, что его книга обрела нового хозяина, живет, цветет и дарит радость.
Важно
Не забудьте вклеить в книгу наклейку или написать от руки текст, например: «Дорогой человек! Вы нашли необычную книгу. Она является частью всемирной библиотеки Bookcrossing. Люди по всему миру оставляют свои книги в общественных местах, чтобы и другие, совсем не знакомые им до этого пиплы смогли их тоже прочитать! Если вы сейчас читаете это послание, пожалуйста, зайдите на сайт bookcrossing.ru и напишите, когда и где вы нашли эту книгу, поделитесь своими впечатлениями о ней. Всем ее предыдущим обладателям будет очень важно узнать, что отпущенная ими на свободу книга не пропала зря и попала в хорошие руки! »
Литература
Кто-нибудь слышал о молодёжном движении "буккроссеров" в Москве и как стать участником этого движения?