Литература

ПРО ПРОФАНАЦИЮ....так как сведения в интернете в большинстве своем совершенно не защищены от искажения истины -

куда ж податься бедному пейзанину который например задумал научный труд написать или просто масенькую курсовую работу?при всей своей доступности интернет к сожалению даже в справочной литературе может содержать ошибки или заведомо ложные сведения... что скажете?
Ну ведь на Интернете свет клином не сошелся!
Серьезные научные работники до сих предпочитают старую добрую библиотеку.
А с другой стороны и Интернет не плох. Есть там и вполне серьезные ресурсы (академические в том числе) , отвечающие за достоверность помещаемых у себя материалов. Есть и серьезные форумы, где серьезные люди высказывают интересные мнения по проблемам.
Ну а пейзанина который "задумав" написать научный труд ищет готовые ответы на флудовых сайтах право не жалко. Да и курсовую неплохо бы писать самому. Те же, кто ищет в Сети готовых решений с тем чтобы выдать их за свои, очень напоминают наших Ответовских детишек с их вопросами типа: "Кто напишет за меня краткое содержание "Войны и мир" получит 10 баллов! Только не больше двух предложений, а то переписывать лень". Бывает, не спорю. Только о какой "научности" тогда может идти речь?
Олег Дацкий
Лучший ответ
Интернет удобен в первую очередь оперативностью - любую справку или цитату можно получить сразу. А уж потом проверяйте на здоровье.
Кроме того, обвинять в неточностях и искажениях только Сеть тоже неправильно. Сейчас и на бумаге в изобилии можно найти полную ерунду и мракобесие. "Бумага все терпит" - сказано задолго до Интернета.
Я думаю, "масенькие курсовые работы" для того и пишутся, чтобы привить доблестным студиозусам навыки - как отличать зерна от плевел, каких авторов уважать, каких отметать с порога, давать на все ссылки и так далее.
Как всегда и во всем - что-то приобретая, мы что-то теряем. Но никто ведь и не обещал, что будет легко.
Денис Гусев
Ярослава Kораблева я еще по студенческим временам помню как трудно было найти литературу... особенно специальную... это в губернском городе... а что говорить про маленькие городки!
так что инет с одной стороны дал доступ к большой информации - а с другой - часто обесценивает эту информацию...((
Правильнее опираться на первоисточники, которых стопроцентно не будет в губернской библиотеке, но есть вероятность, что они будут в инете, и в этом его ценность, а опираться на частные мнения людей, которые иногда совершенно не имеют никакого отношения к науке... по меньшей мере рисково
Shuhrat Otajonov
Научный труд это, в первую очередь, грамотная постановка проблемы, обзор различных вариантов предлагаемых другими авторами решений, выявление ошибок и научное обоснование собственной точки зрения. А про научную истину можно больше сказать - ее вообще нет.
Yulyawka M
Ярослава Kораблева ну....я не совсем о том...
чтобы даже хотя бы процитировать других авторов - нужны точные сведения ...а можно ли их брать в паутине?