У меня такая книга Мастер и Маргарита. Когда беру ее перечитывать в жизни случаются странные вещи, совпадения (часто на грани мистики) и вообще странным образом меняется жизнь - появляются, новые необычные люди либо всплывают старые, давно забытые.. .
Мне кажется ММ это не обычная кн
Литература
Не замечали что некоторые книги когда их читаешь странным образом влияют на судьбу?
Мы настаиваемся на что-то , т.е. проецируем себя на сюжет или образ
с Мастером ты прав. но это не единственная книга такого рода. если ты совпадаешь с автором по энергетике, его книга на тебя будет влиять. у меня так было и с Диккенсом, и с Агатой Кристи и с Честертоном.
denis_3d, ты умничка! именно Доверяем. коли не доверем, то и не читаем:). абсолютно согласна с эффектом "необычного ракурса". а Макс Кливер -юморист:). класс!
Совершенно верно. Именно так и бывает: вдруг начинаешь придавать значение тому, чего раньше не замечал. Даже появляются новые привычки и вкусы. Или какой-нибудь персонаж затронет глубины души. Чувствуешь, что ты несколько изменился и жизнь твоя приобрела новые стороны. Причем, бывает, положительные и радостные, а бывает и совсем наоборот. А Вы, наверное, в прошлой жизни были необычным существом и прожили необычную судьбу. Много лет назад я столкнулась с одним серьезным специалистом (который не давал рекламы о своей деятельности и не брал денег). Он два дня делал схемы по моей персоне и рассчитывал их. И в конце концов заявил мне, что в прошлой жизни я была дельфином, причем мужского пола. Какие-то подробности рассказал, и это совпало с моими ощущениями. И сказал, что я погибла под поворотным килем корабля. Вся эта информация многое объяснила о моих ощущениях, привычках, взглядах. Мне кажется, что некоторые книги, картины, кинофильмы, спектакли, музыкальные произведения и др. как бы настроены на программу какого-то человека. И когда они встречаются, происходит как бы соединение двух миров, подобное химической реакции, когда рождается новое вещество. Может быть это и произошло с Вами, когда Вы вошли в мир МиМ? Со мною странная вещь случилась, когда я посмотрела "Призрак оперы". До этого прохладно относилась к опере. А тут вдруг все переменилось. Даже сны снились с реальным ощущением : чистая музыка, пение, персонажи, как живые. Такое впечатление, что вы заглянули в какой-то иной мир...
Ну то что это не простая книга это 100%.
У меня такое только с Достоевским
Есть разные книги! Некоторые, заставляют задуматься о жизни, и меняют мировозрение... Другие правда обладают мистической силой! А может порсто Автор обладает Талантом, проникать мыслью прямо в сердца читателей... Какждая прчитыная книга, нас меняет... Но каждая, меняет по своему...
ну, после Мастера и Маргариты со мной тьфу-тьфу ничего не случилось, а вот начитавшися книг по психологии я поняла. что все моя жизнь неправильная! начиная от того, что я не правильно себя веду и неправильно ставлю себя в обществе.. . вот теперь все пытаюсь исправить.
У меня такая история с книгами Коэльо...я когда их читаю я вижу там самого себя...
Происходит постоянно! Просто книга - это взгляд на мир другого человека. Обычно мы даже не пытаемся смотреть со стороны на нашу жизнь, а когда читаем книги, то подсознательно доверяем автору - получая возможность увидеть все в непривычном ракурсе.
надеюсь что нет! а то я сейчас читаю "Моя жена - ведьма"
да, на меня так мураками влияет, я после каждой его книги удивляюсь тому что открываю в себе!! !
а Мастер и Маргарита, эта книга из той же серии - рукописи не горят!!!
да помню было такое как то доставал толстую книгу с высокого шкафа но она упала мне на голову после этого к чтению отношение строго негативное