Литература
А что вы думаете о Эдварде Радзинском, он вообще историк или кто? :)
Просто читаю сейчас его книги, очень интересно.... написанно так как будто он там сам все видел своими глазами :) Вот что то сомнение закрлось об исторических знаниях которые волей не волей откладываются в голове от его книг :)
Историк. Причем, делающий хорошее дело - своими книгами приобщает к истории тех, кто так бы и не заинтересовался. Естественно, детали и мысли в остновном - его придумки, но канва событий - в соответствии с общепринятой историей.
он профессиональный историк, то ест и с образованием и с научной степенью доктора наук. так что насчет достоверности фактов и событий им издоженных, сомнений быт не может. а что касается деталей и конкретных фраз, то это конечно литературная вольность. ведь ты же читаешь не диссертацию, а литературное произведение. кстати, он сам признавался, что "сочиняя" реплики персонаже исходил из того, что они на самом деле моли сказать - по документам, сохранившимся с тех пор.
Он, безусловно, сначала большой артист и уж потом - все остальное.История как и Восток - дело тонкое.И она никого не просит приобщаться к себе,как и любая наука.Те же,кто ее "популяризирует",никогда не получат одобрения профессионалов или просто серьезных людей, хотя писатель он хороший,особенно театральный.Его читают за границей взахлеб.На полках не залеживается,как Улицкая, например.Греки ,в своей большой массе, страшно любят "истории".Как и всем обывателям мира ,им нравится примерять на себя человеческое в великих людях,и измерять события портновским сантиметром.
Творец исторических опусов (ИМХО).
КрасавЕц. Я в него влюблена, но он об этом не знает....
Он историк. Я тоже читала его книги. Очень понравился стиль написания. Факты, изложенные в книгах Радзинского, заставляют по новому взглянуть на значимые события в истории нашей страны.
Hasmik Abrahamyan
факты не подкреплённые источником-фигня.спроси его откуда он берёт эти ФАКТЫ,из каких источников.
Историк.
вообще то историк...образование у него такое имеется
Материал подает шикарно... Интересно, но голос... даже пародировать не надо :-) Впрочем в его деятельности это свосем не главное.
Pisatel, u nego interesnie knigi.
Э.Радзинский - сказочник!
Он добрый гений.
или кто!!!нервный, психованый.историк должен быть бесстрастным,объективно освещать события,его мнения никто не спрашивает.оценку событиям делают читатели,у каждого своё мнение.
Леонид Рогозкин
Ваше мнение не совпадает с большинством, тем оно и ценно.
он пископлет
Конечно, в первую очередь, Радзинский - историк. Но и его печатные труды почитать очень интересно. Он неплохой писатель. И конечнор он - человек с огромной харизмой и именно этим привлекает к себе всеобщее внимание.
Историк наверное, но его история это отсебятина и бредовые размышление -" Как я понял историю"
Эдвард Станиславович Радзинский родился 23 сентября 1936 года в Москве, в семье драматурга, члена Союза писателей С. Радзинского. Окончил Московский историко-архивный институт. В 1960 году на сцене Московского театра юного зрителя была поставлена первая пьеса писателя "Мечта моя.. . Индия". Широкая известность пришла к Э. Радзинскому после постановки Анатолием Эфросом спектакля "104 страницы про любовь" по одноименной пьесе драматурга в Театре имени Ленинского Комсомола. После этой постановки публика жаждала очередного произведения автора как глотка свежего воздуха. Радзинский писал пьесу за пьесой - и ни одна не ложилась на пыльную полку до лучших времен. По его пьесам стали ставить спектакли в Нью-Йорке - театр "Кокто репетори", в Париже - Театр Европы, Королевский театр в Копенгагене.. .
Кроме пьес, Эдвард Радзинский много работал для кино в качестве сценариста. В восьмидесятых Радзинский стремительно завоевал телевидение. Его передачи продолжают пользоваться огромной популярностью и сейчас. В девяностых Эдвард Станиславович обрел популярность прозаика, пишущего о выдающихся исторических личностях. Пишущего просто и доступно, словно о наших с вами соседях. Среди множества его исторических повествований мировыми бестселлерами стали две документальные книги: о расстреле Николая Второго и его семьи и "Сталин".