О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Передо мной сияло на столе.
Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
Летели дни, крутясь проклятым роем.. .
Вино и страсть терзали жизнь мою.. .
И вспомнил я тебя пред аналоем,
И звал тебя, как молодость свою.. .
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Не знаю, где приют своей гордыне
Ты, милая, ты, нежная, нашла.. .
Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,
В котором ты в сырую ночь ушла.. .
Уж не мечтать о нежности, о славе,
Все миновалось, молодость прошла!
Твое лицо в его простой оправе
Своей рукой убрал я со стола.
Литература
Я очень люблю творчество А. Блока и считаю, что это стихотворение его лучшее...
Стихи Блока мне также по душе. Но представленное выше стихотворение я не назвал бы Лучшим, да и возможно ли их сравнивать?.. Однако представлю те, которые больше нравятся мне: Есть лучше и хуже меня, И много людей и богов, И в каждом сиянье огня, И в каждом печаль облаков. И каждый другого зажжёт, И снова потушит костёр, И каждый печально вздохнёт Взглянувши другому во взор, Да буду я бог над собой, Со мною да будет мой гнев, Чтоб видеть над бездной глухой Черты ослепительных дев. Я сам свою жизнь сотворю! И сам свою жизнь погублю... Я буду смотреть на зарю, Лишь с теми, кого полюблю. *** Когда вы стоите на моем пути, Такая живая, такая красивая, Но такая измученная, Говорите все о печальном, Думаете о смерти, Никого не любите И презираете свою красоту - Что же? Разве я обижу вас? О, нет! Ведь я не насильник, Не обманщик и не гордец, Хотя много знаю, Слишком много думаю с детства И слишком занят собой. Ведь я - сочинитель, Человек, называющий все по имени, Отнимающий аромат у живого цветка. Сколько не говорите о печальном, Сколько ни размышляйте о концах и началах, Все же я смею думать, Что вам только пятнадцать лет. И потому я хотел бы, Чтобы вы влюбились в простого человека, Который любит землю и небо Больше, чем рифмованные и нерифмованные Речи о земле и о небе. Право, я буду рад за вас, Так как - только влюбленный Имеет право на звание человека. *** Ты жил один! Друзей ты не искал И не искал единоверцев. Ты острый нож безжалостно вонзал В открытое для счастья сердце. «Безумный друг! Ты мог бы счастлив быть!..» «Зачем? Средь бурного ненастья Мы, всё равно, не можем сохранить Неумирающего счастья!»
Замечательнейшее!!!!Но и все остальное прелесть, включая ДВЕНАДЦАТЬ, вчитайся внимательно!
Очень красиво!
отдельное спасибо за Блока.. . )
и "Двеннадцать" ...
клёво...:"(
А мне нравится его стихотворение-реакция на рассказ Леонида Андреева "Ангелочек" СУСАЛЬНЫЙ АНГЕЛ На разукрашенную елку И на играющих детей Сусальный ангел смотрит в щелку Закрытых наглухо дверей. А няня топит печку в детской, Огонь трещит, горит светло... Но ангел тает. Он - немецкий. Ему не больно и тепло. Сначала тают крылья крошки, Головка падает назад, Сломались сахарные ножки И в сладкой лужице лежат... Потом и лужицы засохла. Хозяйка ищет - нет его....А няня старая оглохла, Ворчит, не помнит ничего... Ломайтесь, тайте и умрите, Созданья хрупкие мечты, Под ярким пламенем событий, Под гул житейской суеты! Так! Погибайте! Что в вас толку? Пускай лишь раз, былым дыша, О вас поплачет втихомолку Шалунья девочка - душа....
Когда-то очень давно мама читала мне Блока... Девушка пела в церковном хоре О всех усталых в чужом краю, О всех кораблях, ушедших в море, О всех, забывших радость свою. Так пел ее голос, летящий в купол И луч сиял на белом плече. И каждый из мрака смотрел и слушал, Как белое платье пело в луче. И всем казалось, что радость будет, Что в тихой гавани все корабли. Что на чужбине усталые люди Светлую жизнь себе обрели. И голос был сладок, и луч был тонок, И только высоко у царских врат, Причастный к тайнам, плакал ребенок, О том, что никто не придет назад. Надеюсь, что вспомнила все правильно... Писала по памяти... Но очень уж греет оно мне душу. Абзац.
сТихотворение Отличное мне она нраиться )))
Da, zamechatel'noe stihotvorenie!