Литература
Дочь не хочет читать книги? Как уговорить?
Дайте ей Гарри Поттера почитать. Говорят, многих эта книга изменила в этом плане.
не уговаривайте! а попробуйте что-то почитать вместе. и обязательно разговаривайте с ней - надо непременно выяснить, что ей нравится - истории какого рода - вот тогда можно будет дать ей в руки соответствующих атворов. девочки любят читать о романтических чувствах - попробуйте Черную Стрелу Стивенсона или Айвенго Вальтера Скотта, или Лунный камень и женщину в белом Коллинза. а может она фантастическая натура? тогда Алису в стране чудес или приключения другой Алисы - Селезневой, сочиненной Киром Булычевым. или "Хоббит или Туда и обратно" Толкиена.
думаю проблема - в отсутствии взаимопонимания - может, дочь недостаточно вм доверяет, чтобы вы могли найти ключик к ее вкусам и предпочтениям?
Я,к сожалению,тоже особых надежд вам подать не могу.Сейчас дочке 16.Она с удовольствием меня выслушивает,любит отвечать на мои вопросы.Читать так и не проявляет особого желания.Хорошо хоть умеет.Утешаюсь тем,что ненавязчиво прививаю ей привычку анализировать и сравнивать сюжетные ходы,развиваю ассоциативное мышление,логику, красоту слова или выражения.Я унаследовала дикую любовь к запретному чтению от своих родителей,которые в свою очередь были в детстве страшно наказуемы своими за привычку читать постоянно и везде,не считаясь ни с временем, ни с материальными возможностями.Моя сестра не проявляла никакого интереса к книгам,и по сей день маскирует свое равнодушие к ним знакомством с модными вещами.Перечитывает только детективы.Трудно предположить насколько они обедняют свою жизнь.Я в этом далеко не так уверена,ибо живу в стране,где читающих единицы.Сказать,что они все обделенные,было бы абсолютной неправдой.Человек глубоко чувствующий всегда найдет, чем заполнить нишу духовности.В русской школе этому не учат.
Уговаривать бесполезно. Лучше при ней обсуждать с кем-нибудь только что прочитанную книгу (естественно хорошую). Рано или поздно интерес может проснуться, а если давить, то возникает стойкое отвращение. Да, у девочек часто интерес не совпадает с папиным, так что ей "Историю дипломатии" не предлагайте.
Это такой склад ума у человека. Во-первых нужно выяснить что ей в литературе гарантировано понравилось. А во вторых есть еще и аудиокниги не забывайте! Возможно у вашего ребенка зрительная память не явлется ведущий и ей читать книги на самом деле тяжело для мозга, не потому что она тупее остальных детей, а потому что она иначе воспринимает информацию Возможно это лень. Как правило. В 70-80%. Тогда удачи вам в борьбе, потому что увы - это война заранее обречена на поражения. Потому что переупрямить своего ребенка еще труднее чем переупрямить самого себя. В таких случаях нужна хитрость, а за хитростями обратитесь к жене!))))
Надо найти ту самую с которой всё начнётся.Сходите вместе в книжный,пусть выберет сама.Это займёт очень много времени,но оно того стоит.По опыту говорю.
Подать пример, иначе никак. Взять и самим с женой перечитать хорошие книги, подходящие для ее возраста и пообсуждать. Приводить цитаты. В общем завлекать и увлекать :) Вот моя сестра, например, прочла книгу Даррелла только после того, как я сказала ей, что недавно перечитывала ее сама и для пущей увлекательности целый ритуал соорудила: самой книги не нашлось дома, я начала ее по частям распечатывать и нечитающий ребенок с нетерпением ждал новой части и с азартом читал и пересказывал мне. :) Другой случай: дома у меня лежала распечатанная же сказка "Десять городов", там даже пара картинок есть. Я ее нашла и читала, чтоб детство вспомнить :) Ну тут удивлению ребенка не было предела - взрослая читает детскую сказку! В общем, сказку она у меня забрала и прочитала довольно быстро. Теперь у нее привычка - приходить ко мне и просить дать что-то почитать. Ребенку 10 лет.
Надеюсь, мой опыт немножко поможет.
Смотря сколько лет дочери. В первом классе я чиать не любила, мягко говоря....Потом мне книги выдавались в обмен на сделаные уроки, а библиотеку приносились бутерброды...
Наверно, я буду самой пессимистичной из всех ранее ответивших.
Приучать к чтению надо было с самого младенческого возраста, с "Курочки Рябы", "Колобка" и "Волк и 7 козлят". Именно таким, классическим путем - сам в кресле, дитя с пузырями на губах и слюнявчиком на груди - у вас на коленях, перед носом - книжка-малышка. И выразительное чтение и совместное разглядывание рисунков на каждой странице. И так каждый божий день. Потом, когда дитятко перерастет "Репку" и т.п., переходить к более сложным сказкам на ночь. Опять же каждый день, пока кто-либо из вас не заснет первым над сказкой. Дальше - все сложнее и увлекательней. Читать до хрипоты. Не может быть, чтоб ребенок сам не затребовал книжку на ночь. А когда научится читать самостоятельно, тут уж его/ее за уши не оттащишь, только надо следить, что он там разглядывает, лежа на полу.
А если этой проблемой вы озаботились, когда ребенок пошел в школу и учительница стала требовать определенное кол-во слов в минуту, так это уже безнадежно поздно. У меня знакомый сейчас безуспешно пытается привить сыну (4 класс) любовь к чтению. Предлагает ему то, что сам читал в детстве - "Дети капитана Гранта", "Всадник без головы", "Айвенго"... ничего у него не выходит, опоздал на много лет. Сын и Поттера предпочитает в пересказе воспринимать или еще лучше - в виде фильма. А сам читать - ни в какую.
С возрастам ей это будет интересно.
Просто найдите для нее увлекательную книгу,в зависимости от ее интересов.Потом ей самой понравиться.
А можно еще для начала дать ей сравнить книжку ,по которой снят какой-нибудь модный блокбастер(типа гарри поттера).И предложить нарисовать ей героев так как она их сама представит себе.
Эксперементируй с книгами, найди то что ей будет интересно!!!
Дайте гарри поттера -под каким-нибудь предлогом -независимо от возраста - потом она сама захочет читать- я после него сам очень пристрастился к книгам)
подсунуть ей Гарри Поттера, проверенно...хотя смотря сколько ей лет..ну эта книга на любой сойдет, а так вообще человек сам до всего должен дойти =)
Смотря что ей нравится,ей может понравится книга "стань художником"
Ни в коем нельзя заставлять!!!Ее просто надо заинтересовать тем, что она любит читать.И сколько ей лет?Если взрослая - принуждение только оттолкнет ее.
просто купите ей какие нибудь интересные книжки с красивыми рисунками
Вы можете ей сказать:
-Дочь, милая моя! Давай если ты почитаешь книгу хотя бы 5 или 3 страницы, то я тебе куплю мороженное или коробку конфет (Или можете сказать что то своё)!