Литература

Насколько интересно перечитать книгу в 10-ый раз?

Есть же ведь такие!! ! Это же глупо!!.. от количества перечитывания сюжет не изменится) ) Нехочу никого обидеть.. но это моё сугубо-личное!
Просто с первого прочтения не все видишь. Иногда настолько глубоко и красиво автор "спрятал" некоторые идеи, что их находишь не сразу. Или, например, с возрастом отношение к книге меняется (Например, "Тихий Дон"). Все это, конечно, говорю о серьезной, классической литературе, а не о "Гарри Потерах", которых и один раз прочитать - излишне...
Максим Ф
Лучший ответ
смотря какую книгу. тут не всегда дело в сюжете. хотя чаще всего перечитываешь книгу именно потому, что в уже известных событиях ты открываешь для себя что-то новое в психологии персонажей. к тому же человек взрослеет, меняется и то, что было прочитано пять лет назад в другом возрасте читается уже совершенно по-иному.
правда, все это относится к хорошей мудрой литературе, а не к развекательной, типа Донцовой или Перумова. то ест там, где главное не кто кого и за что, не драйв и экшн, а размышление над тем - ПОЧЕМУ. где герои не примтивны с точки зрения мотивации поступков. боевик или фантастику (если это не Стругацкие,с кажем) конечно перечитывать смысла нет, а Мастера и маргариту или Идиота можно перечитывать и 20 раз и не надоест.
а кроме того, часто перечитываешь книгу ради атмосферы, то есть ради тех ощущений, которые возникают при чтении. например - классический английские или французские романы. это трудно передать словами, это просто либо чувствуешь, либо нет.
Ну Типо Я!!!)))
ЕСТЬ ТАКИЕ КНИГИ. Я перчитываю Куприна, Бунина, Чехова, Фехтваргера, Диккенса, О.Генри, да всех и не перечислить. И это мое субъективное мнение - ДА, ИНТЕРЕСНО!!!
Мы ведь все разные и каждый человек - ИМЕЕТ ПРАВО, вы ч
в том числе на свое собственное мнение. И это не значит, что я плохая, а вы нет, или наоборот. Просто - МЫ РАЗНЫЕ.
Миха Гавшин
Я одна из таких:=))) Это можно сравнить с фильмом "Ирония Судьбы или с легким паром" - из года в год мы с удовольствием смотрим этот новогодний фильм, потому что фильм замечательный... Так же и с книгами - если книга замечательная - ее и раз 20 можно перечитывать:=)
Такие, где вся "фишка" в сюжете - и вправду незачем. Но в НАСТОЯЩИХ книгах сюжет - не самое главное, важен стиль и те мысли, которые автор туда вложил. Вы же слущаете по нескольку раз одну и ту же музыку! И с одним и тем же человеком не по разу беседуете. Даже на одну и ту же тему. Если, конечно, это умный человек.
Artyom Incognito
Здесь очень верно сравнили с прослушиванием любимой музыки. Или ещё можно с прогулкой по любимым местам, просто отдых, эмоции. Оно на то и любимое, чтоб повторять. Да я и не перечитываю, а просто открываю на любой странице и читаю, погружаясь, переносясь в эмоциональную атмосферу, это как медитация. НО это применимо только к книгам, где атмосфера создана. Причём, отнюдь не обязательно "серьёзные", Дюма, например, не относят к серьёзным, а это очень атмосферный писатель. Чисто сюжетные вещи не перечитываются.
Иван Кимасов
смотря какую книгу, зачастую интересно, ведь каждый раз новое восприятие
Читаешь в 1-вый раз интересно
Читаешь во 2-рой раз находишь ошибки автора
Читаешь в 3 и 4-тый раз понимаешь то что сразу непонял.
Читаешь в 5-тый раз мучает настальгия и понимание что это уже читал.
Читаешь в 6-той раз лёгкое ощющение не домогания .
Читаешь в 7,8,9,10-тый раз ощющение как в 6-раз.
Ещё смотря какую книгу перечитываешь!Некоторые и второй раз в руки брать не хочется,а некоторые и в 100-ый раз читать интересно!
Ну не знаю,когда перечитываю книжку в 3 раз(а больше не бывает) ощущение прикольное,как будто в первый раз...)))))
видишь ли, словарь тоже книга, которую читаем порой больше чем 10 раз, сюжет-таки опять же не меняется.Есть просто любимые книги , которые достаем с полки раз в году и заново перечитываем. это примерно как мороженное, сто раз такое кушал а оно каждый следующий раз такое же вкусное
Библию денег прочитал 5 раз и не устал
Каждый прочитанный раз что то новое появляется в выводах о ней и чем больше раз прочитал тем большо понял о её смысле.. .
Просто каждый раз находишь то,что ускользнуло от тебя в первый раз