Литература

Чем отличается юмор от иронии?

Ирония - вещь более утонченная.
Мадина Джумаева
Лучший ответ
Юмор разряжает самые опасные словесные поединки,может примирить любые споры.Ирония же сама нередко становится искрой,разжигает ссоры,в которой преимущество всегда на стороне глупых:они, не догоняя иронии,просто проходят мимо.Стрела,пущенная ироническим умом достигает цели только, когда противники достойны друг друга.Тогда точно по башке можно получить.А вообще..."Не мечите бисер перед свиньями,да не попрут они его ногами"(еванг.)
юмор - это добродушное осмеивание мелких недостатков, казусов, которые не являются определяющими, а возникают вследствие различных житейских ситуаций...
ирония - это скрытая язвительная насмешка, когда указывая на резко отрицательные качества, характеризуют их от противного:

куда же, умная, бредёшь ты, голова? (в басне Крылова - об осле)
Алена Андреева
ИРОНИЯ — вид насмешки, отличительными чертами которого следует признать: спокойствие и сдержанность, нередко даже оттенок холодного презрения, а, главное, личина вполне серьезного утверждения, под которой таится отрицание достоинства того предмета или лица, к которому относится И. и которая сообщает ей особую, подчас уничтожающую силу: необходимо догадаться о подлинном, ловко прикрытом смысле, чтобы не остаться в смешном положении.
Ю́МОР, -а, м.
1. Добродушно-насмешливое отношение к кому-, чему-л., умение представить события, недостатки, слабости и т. п. в комическом виде. В беседах ум его приправлялся часто солью легкого и всегда добродушного юмора.
2. Изображение в художественном произведении каких-л. явлений действительности в комическом, смешном виде, когда при этом насмешка, внешне комическая трактовка сочетаются с внутренней серьезностью, сочувственным отношением к предмету смеха.

Юмор добродушен, а ирония - убийственна :).
В иронии смешное скрывается под маской серьезного и таит в себе чувство превосходства, а юмор открыт и добродушен!
Waldemar Tissen
ironia nasmechajetsia a jumor smejetsia
Margo Z.
да в этом можно полдня разбираться