Литература
Какова разница между книгой и книжкой?
Когда называют "книжкой" тоненькие брошурки с картинками, это я воспринимаю нормально. Но когда "книжкой" называют серьёзную работу, красивый роман или повесть - меня это сильно расстраивает. Но, может быть, я не прав и сейчас все книги постепенно превращаются в "книжки"?
Зачем акцентироваться на таких мелочах? Можно и про великих классиков сказать: "Прочитала книжку про капитанскую дочку", а можно и про "ерундовую писанину": "Прочитала эту книгу и поняла, что зря потеряла время". Разница этих двух слов - только Ваше личное восприятие, не стоит искать в ней общепринятый смысл.
Для меня книга - это нечто ненужное, пыльное, тяжолое и нечитабельное... например роман...; o)
А книжка - это то что можно почитать, или уже читал, содержит какую-то полезную и нужную информацию... причём независимо от габаритов...
Алексей Селин
да и вообще уходит время книг - сейчас востребованы книжки и интернет.
книжка - это то, что выходит из-под клавиш Донцовой и иже с ней.. .
книга - это то, что вышло из под пера Пушкина, Достоевского, Дюма....
Ника =)))
у Дюма тоже когда-то "книжкой" считалось...
ну разница действительно большая =)
просто у многих манера речи такая - всё уменьшительно-ласкательным называть.
Точно книжки с картинками он не толстые что бы не надоело их листать, а вот книги они многостраничные без картинок с мелким шрифтом пыльные стоят на полках и их очень редко читают.
книжка - развлекательное.. типа Экслера.. .
а книга - это уже романы... которые прочитаешь и впечатление останется
Настоящая книга никогда не превратится в книжку, или тем более - в книжульку. А разница (как мне кажется) - в серьезности, в толщине книги в отличие от книжки.
пенсионная книжка, членская книжка, расчетная книжка, трудовая книжка - вот ведь развлечение то... на всю сознательную жизнь