Литература
Какая разница между книгой с мягким переплётом (часто дешевые) и с твердым (дороже)? (внутри уточнение))
Книгу прочитал и грубо говоря забыл, ну можно перечитать. Но зачем покупать книгу с красочной обложкой, ведь внутри текст один и тот же.
Собственно говоря, вы правы - если книгу покупают на один раз - "прочел и забыл", то никакого смысла покупать ее в твердом переплете смысла нет. Так обычно поступают те, кто денежки считать не привык, ибо всерьез их не зарабатывает. Или из чистого снобизма - типа "могу себе позволить", хотя на самом деле это не так. А вот если купил, прочел и решил, что это твоя книга по жизни, которую будешь перечитывать не один раз, вот тогда стоит купить в твердом переплете, поскольку мягкий недолговечен. Многие ведь и покупают книжку в мягком, чтобы решить - нужна она им в домашней библиотеке или нет.
У меня многие книги в мягкой обложке, после первого же прочтения развалились. В твердой, конечно, долговечнее.
в мягком иногда печатают сокращенный вариант
Примерно такая же, как между севрским (ну ладно, Ломоносовским) фарфором и одноразовой посудой. В них можно накладывать одну и ту же еду.
Но знаете, если Вы предложите наливать Шато-Лафит в пластиковые стаканчики, или подать фуагара на картонной тарелке, Вас не поймут.
Есть книги на одно прочтение, а есть такие, которые передаются в семье из поколения в поколение, которые дают читать хорошим друзьям. В этом случае хочется, чтобы она была долговечной и не выглядела после трех - четырех прочтений как макулатура.
Это как если бы текст прочитал тебе бомж или какой нибудь прощелыга и прочитал кто то посерьезней. Можно конечно абстрагироваться от всего кроме текста, а можно и не абстрагироваться .И тогда от чтения книги можно получать еще порцию впечатлений, не только от текста .Книга это -маленький театр, где декорации тоже имеют значения
Если совсем дешевые, но они бывают плохо прошитые или даже не прошитые, а просто склеенные, разваливаются, а так больше ничем.
Книга в твердом переплете сохраняется дольше
На моих полках довольно много книг в мягких обложках, и по очень простой причине- в твердых эти книги не выходили (и вряд ли будут переиздаваться в ближайшее время).
Так что приобретал то, что было...
А что до долговечности- читать нужно аккуратно. У меня ряд изданий 50х-60х годов- не новенькие конечно, но и разваливаться не собираются.
Так что приобретал то, что было...
можно забыть, а можно и не забывать :)))) Периодически брать и читать если не все, то наиболее понравившиеся эпизоды ;))))). В этом случае книга в твердом переплете предпочтительнее