Литература

Как может книга в кожаном переплёте, украшенная фольгой из золота, стоить штуку баксов?

На цену книги влияет очень много факторов: дата издания, сохранность, редкость - то есть сколько экземпляров вообще сохранилось.
Есть бумага с водяными знаками - мне приходилось такую книгу держать в руках.

Есть вручную расписаны буквицы и/или иллюстрации.

Прижизненные издания авторов тоже стоят дороже.

Книга с автографом автора.

Вы так говорите: "украшенная фольгой из золота", как будто это ерунда. А ведь используется специальный пресс для золочения.

И КОЖАНЫЙ переплёт. Сомневаюсь, что Вашей квалификации хватит, чтобы определить - действительно ли это КОЖА или лидерин / коленкор, или пергамент. И цена от материала тоже сильно зависит. Кожа и пергамент будут стоить намного дороже, чем коленкор. А обыватель (не букинист) на все подобные книги скажет: "кожаный переплёт".

И кстати, если в книге не указан год издания / печатания, то это говорит о том, что она весьма древняя.

....

Чем больше ручной работы - тем дороже стоит книга.

Это сейчас переплетают машины. А раньше. . .

Я вполне верю, что старопечатная книга может стоить тысячу долларов. И намного, НАМНОГО больше.
Ирина Редькина
Лучший ответ
Редкое букинистическое издание из обычной пожелтевшей бумаги с раскрошившейся потёртой картонной обложной может стоить и гораздо больше.
Sweta Kopacz
Наивный. Книга может стоить намного дороже штуки баксов.
Денис Нечаев
Если это современная книга в кожаном переплете, и она не инкрустирована драгоценными металлами и камнями, то конечно же это цена явно завышена. Если книга с редким и раритетным блоком, то такая цена может быть не такой уж и дорогой. Как пример книг и цен можно посмотреть здесь https://studiyapodarkov.ru/products/category/knigi-v-kozhanom-pereplete